Административные учреждения Нижнего Новгорода из дерева

Редактор02.02.2008 в 22:21
Приказные и воеводские дворы ставились в кремлях уездных городов (Нижнего Новгорода, Балахны, Арзамаса) и волостных центров (Городца, Лыскова). Они рубились по типу жилых хором (тройней), но с более просторными главными помещениями.

Для этого выбирались более длинные бревна, которые закупались выборными целовальниками и доставлялись к месту строительства на собираемые ежегодно по всему уезду (волости) с каждого двора по 2 деньги (1 коп.)

С учетом назначения клети имели различные размеры и этажность. Особую историческую ценность предсавляют описи срубленных в 1662 г. приказной избы и воеводского двора Нижегородского кремля :

"Приказная изба тройня, деревянная, на глухих подклетех. У ней двои сени на подсеньях, у сеней - передней и задней - крыльца. В передних сенях два чулана рубленные, в задних сенях чулан доцаной. Над ними два чулана дощаных же.

И та приказная изба и сени и крыльца крыты тесом. А мерою те приказные избы меж угол: первая в длину 4 сажени с аршином, поперег 3 сажени; середняя в длину 3 сажени с аршином, поперег полчетверты сажени с четвертью аршина; задняя в длину 2 сажени с аршином, поперег 3 сажени с аршином, в трехаршинную сажень.
Под переднею избою в подклете сажаютца колодники, а под середнею - лежат старых годов книги и дела и опальная старая рухледишка, да холсты и фитиль, что погнило и мыши поели…"

"Двор государев, где живут воеводы, на нем строенья: хоромы тройня на жилых подклетях: передняя мерою по стене меж угол 3 сажени 10 вершков, другая меж угол 3 сажени без аршина, третья меж угол 2 сажени 10 вершков, в трехаршинную сажень.

У передней горницы сени на подсенье, на сенях чердак, в сенях два чулана, в чердаке два чулана дощаные. Около тех горниц обхожие сени, у тех сеней горница ж черная на жилом подклете. На той горнице светлица бревенная, перед тою светлицею сени дощаные. Да у тех же обхожих сеней баня на режах, на той бане горенка, перед горенкою сени ж дощаные. У хором передние да задние крыльца".

"Нижний Новгород XIV-XX вв.", акад. Н.Ф. Филатов


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).