Упакованные кости в Кулибинском парке

Редактор09.10.2007 в 14:58
Внимание многих нижегородцев привлек накануне парк Кулибина: в траншее, вырытой от православного храма Петра и Павла к колодцу за кинотеатром «Спутник» были обнаружены черепа и кости.

Горожан удивил не сам факт такой находки, ведь парк был разбит на месте старого городского кладбища, потерявшего при благоустройстве только свою надземную составляющую. Удивило отношение к останкам, найденным при работах по ремонту коммуникаций храма — кости и черепа несколько дней пролежали около траншеи, пугая прохожих и лишь в воскресенье днем были упакованы в картонную коробку и накрыты целлофаном.

Один из авторов «Хроник» побывал на месте происшествия, где побеседовал с очевидцем находки.


Упаковка костей. Красным цветом обведен череп.



Автор «Хроник»:
– Существует городская легенда о том, что в 70-е — 80-е годы в темное время суток некий изготовитель сувениров откопал здесь черепки, чтобы сделать из них пепельницы. Правда ли это? Кому он мог продать такие сувениры?

Николай, производит земляные работы:
– У человека в принципе воспитание — сила. Вы воспитаны, допустим, на светлом, на солнечном.

Как сказал поэт:

Что хорошо, а что не очень?
В чем счастье — быть, или отсрочить?
Сказать себе — что да, что нет
И дальше — в путь, туда, где свет.

Вот он сказал себе: «да, пепельницу сделать». И чувствовал себя героем. Куда его привело это геройство? На все воля Божья. Жизнь — временная. Каждый — себе копает. Каждый себе. Нагребает. Потом мы передаем это все по наследству. Это наследство бывает тяжким, тяжелым. Поэтому, бывает, не все выносят. Есть всякие окончания жизни. Страшные. Есть достойные. Все связывается с тем, что накопал твой дед. То ты несешь.

– Вы для «Спутника» рыли траншею?

– Нет, это мы роем для церкви. Видите, «Спутник» затапливало. Тут видимо трубе уже не десять лет, не двадцать лет. Вот слава Богу погодку сейчас Господь дает. Уже обещают давно и снег, и сырость и… недоразумения. Но пока терпится все. Поэтому все и меняем.

– То есть вы случайно наткнулись на кости?

– Это случайно. Это непредвиденная ситуация.
Сейчас вот к трубе готовим. Чтобы быстрее сделать.

– Небольшой храм в парке — довольно приятное здание в городской среде…

– Немалый ремонт был. На восстановление много и времени и сил положено.

– Вы тоже имели к этому отношение?

– Постольку поскольку. Милостию Божией. Прозреваем. Расцветаем, пробуждаемся. Давно созидательное должно быть на первом месте. Что бы там ни говорили.
И авторитеты меняются. Если раньше Пешков… Горький, «На дне» там, помните? Какой итог для мальчиков? Вешаются. А благодаря Писанию мы смотрим, эта чаша — грех. Покайся. В тяжести своих грехов. И иди дальше.

– Как вы расцениваете ситуацию?

– Это все естественно. Все — жизнь. Это не то, чтобы надругательства какие-то. Кощунство. Это да, – плохо, погано. Человек — явление, творение Божие и рожден для света. А не для того, чтобы кусать друг друга. Поэтому я исхожу из того, что будет все захоронено. Будет в рамках… веры нашей. Памяти нашей. Очищение, может быть, наше. Чтобы мы, глядя на это все явление, помнили, что такое жизнь. И дальше — в путь, туда, где свет.




Мнения нижегородцев, в обсуждении на «ГЛАВНОМ ГОРОДСКОМ САЙТЕ»:

catbayan 07.10.2007 в 00:02:24 – это вам не шашлыки возле церковного забора :(
место дислокации – парк Кулибина.30-40 метров от церкви.прокопана траншея от церкви до колодца позади Спутника.при раскопках разрыты могилы и теперь черепа и кости вот уже несколько дней преспокойно лежат возле траншеи.ни попа,ни власти,очевидно,этот факт не интересует :(

дилемма 07.10.2007 в 00:06:57 – Интересно… Управление по охране историко-культурного наследия куда интересно смотрит? То оно в каком-то захолустье водопровод прокопать к частному дому без археологов с кисточками не разрешает, насмерть стоит ратуя за сохранность всяческую…
А это.. Слов нет.

Haron-85 07.10.2007 в 20:36:56 – Подтверждаю. Не знаю про весь район. Но пакр и прилегающая территория – это просто кладбище. Обычное кладбище. Так что будете проходит там – знайте, что идете по костям. Может помните, был сыр-бор по поводу детского городка. Все нахрен снесли, потому что церкви не нужны были там соседи. В качестве аргумента был использован тот факт, что под парком кладбище и типа детишкам с мамашками негоже на карусельках резвиться над трупами. Итог вы сейчас можете видеть – все ликвидировали подчистую.
Ну, разные другие вещи там строить вместо каруселек, очевидно, кладбище не мешает.

orange juice 08.10.2007 в 17:53:04 – ну справедливости ради стоит сказать, что когда церковь высказалась против каруселей в парке, они там уже давно были раскурочены местными вандалами.

AlhimiK-rf 07.10.2007 в 02:49:55 – Церковь и кости не редко бывают вместе

catbayan 07.10.2007 в 03:02:18 – жаль тут нет снимка черепа из этой церкви на котором один олух из россии написал “здесь был (кто-то там) из тольятти”
русо туристо – облико морале (с)

Звезда по имени Зайка 07.10.2007 в 03:36:24 – Взял ды закопал, если тебе это надо.

AlhimiK-rf 07.10.2007 в 16:11:57 – ну что, ещё лежат?

catbayan 07.10.2007 в 18:49:51 – днём убрали в картонную коробку.она лежит возле траншеи прикрытая полиэтиленом.

Haron-85 07.10.2007 в 20:38:02 – че, серьезно? их вообще будут хоронить? типа люди… были. погребение там… по-христиански… или их в мусорный бак потом сгрузят?!

дилемма 07.10.2007 в 18:25:27 – Раскопки подобного рода вообще проводятся по строгим правилам… И за несоблюдение их дерут три шкуры. А тут всем службам по-барабану. Ультрафиолетово. Даже мысли вот какие-то в голову приходят, почему это так…. Видимо – не просто так.

В.ВП 07.10.2007 в 20:13:08 – я в шоке !!!

Хрю-кин 07.10.2007 в 22:12:25 – Смотри, в обморок не упади.

Хрю-кин 07.10.2007 в 22:11:38 – Простите, а какой реакции вы ожидали от попа? Этим должен был подрядчик заниматься.

catbayan 08.10.2007 в 15:56:17 – тогда посмотри какие патриарх пламенные речи толкает во франции на русском кладбище.

ЛаЛиЛо 08.10.2007 в 10:06:04 – часть останков была убрана при ликвидации кладбища на месте нынешнего парка Кулибина. Для этого даже тогда гробы выделяли.
Понятно что тогда и косяки были, типа гробов в школьном коридоре вроде… Но что перезахоранивали – факт.

9999 08.10.2007 в 13:27:38 – По сообщениям очевидцев – когда строили ТЮЗ, а строили его лет 10, было тоже самое. Только побольше…

orange juice 08.10.2007 в 17:56:23 – да че ТЮЗ. при строительстве нового здания 19 школы разворотили ж немецкие захоронения – это ж вообще совсем недавно было.

Давид 08.10.2007 в 21:28:04 – …На углу между Гранитным переулком и улицей Ашхабадской, где когда-то была немецкая слобода, в бараках содержались военнопленные немцы, они-то и построили Чкаловскую лестницу, стадион «Динамо» и вымостили улицу Дзержинского…
… До семидесятых годов уже прошлого века в начале улицы ашхабадской рядом с парком Кулибина еще сохранялось немецкое лютеранское кладбище, окруженное очень высоким тесовым забором с проходной – сторожкой, в которой дежурил сторож – смотритель.
Сейчас только несколько вековых лип говорят мне и тем, кто знает, о том, что положили здесь свои косточки немцы, украсившие наш город, и опять-таки – все та же царская интеллигенция, жившая в Нижнем еще с екатерининских времен: учителя, инженеры, аптекари, музыканты, фотографы… Потомки этих немцев носили фамилии, похожие на еврейские: Гутеншварц, Маргенштейн…
… А еврейское старое кладбище перекопано еще в 1951 году…
Евреи побогаче перезахоронили останки своих близких на кладбище «Марьина Роща».
Громадные домины под номерами 45 и 47 на улице Белинского построены на территории первого старого еврейского кладбища. Они стали «памятником» вандалам-коммунякам, осквернителям земли Русской.
… Кладбищенский участок земли, по общечеловеческим законам, принадлежит тем останкам, которые в нем покоятся. Народ и государство, на территории которого находится кладбище, должны сохранять кладбище как национальное достояние.
Но частенько нищие духом людишки, ухватив власть и прикрываясь громкими лозунгами, оскверняют землю тем, что на человеческих костях строят дома, кинотеатры, клубы…
Кстати, дом, построенный на месте старого еврейского квартала в Нижнем – был ведомственным и состоял на балансе… Все ясно? Кому не ясно – звоните, объясню.
(с) Липа Грузман «Еврейские тетради» том 1, стр.185

Гуманитарный технолог 08.10.2007 в 18:39:00 – А разрыл КТО? Муниципалитет.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).