Бои на баррикадах в советское время - история жилой застройки Автозавода

Редактор31.05.2007 в 14:41
Когда по деревням стали циркулировать слухи, что при Автозаводе хорошо кормят и можно жилье в городе получить – и это не “голая” пропаганда – массы людей, особенно молодых, поехали жить в Нижний Новгород / Горький. Однако получить работу на заводе или его экономических сателлитах удавалось не всем.

Тогда это означало и отсутствие доходов и отсутствие жилья. В то же время людей, уже поселившихся в городе, государство, по закону, должно было хоть как-то трудоустроить. Поэтому главным было для тех, кто не мог сразу устроиться – хотя бы вселиться на прилегающие территории, тем или иным способом.

Поэтому на скудные сельские сбережения люди из деревень возводили частные постройки. Районом официальных застроек при заводе тогда был Северный поселок. Частные постройки, проводившиеся в форме самозахватов участков земли, господствовали в районе современной ул. Юлиуса Фучика – к юго-западу от заводских корпусов.

Местные власти пытались бороться с этим явлением, но были ограничены юридически: если возведенное строение (а критерием законченности строительства было наличие крыши) успевало простоять до захода солнца, что-либо делать с ним уже было нельзя.

Рассказывает Сергей, специалист по ядерной физике, выросший на Автозаводе:

“Тогда в районе Фучика случались буквально бои между отрядами милиции и самозаселенцами. Последние возводили баррикады, чтобы не пропустить милиционеров к своим фиктивным жилищам-однодневкам, которые потом перестраивались, а милиция приходила с бульдозерами и пыталась снести как можно больше построек этого дня до захода солнца. Эта история продолжалась ежедневно, по крайней мере до тех пор, пока вопрос выдачи участков не был урегулирован”.
Бои на баррикадах в советское время - история жилой застройки Автозавода


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).