Власть и комфорт

Петр Кузнецов10.06.2011 в 11:45
Только ленивый сейчас не говорит о том, что в исторической части Нижнего Новгорода становится все меньше деревьев. Причина этого — уплотнительная застройка, защищаемая властями города в интересах девелоперов — компаний, которые за деньги столичных и иностранных инвесторов занимаются застройкой любых участков, коммерческое использование которых могло бы принести доход. Естественно, дешевле всего обходятся участки, откуда никого расселять не надо — бывшие парки, скверы, детские и спортивные площадки.

В связи с этим лоббистами девелоперов проплачивается предвзятое законодательство и пропаганда, агитирующая горожан за явления вроде «перемежевания», «перепланирования», «изменение функционального зонирования» парков и лесопарков города, за «компенсационное озеленение» (деревья, взамен вырубок в центре, высаживаются на склонах оврагов, окружающих город).

В выступлениях людей, добывающих свой хлеб таким образом, часто звучат доводы о неизбежности и рыночной обусловленности постепеной эволюции Нижегородского района в деловой центр по образу и подобию западных, в основном американских, городов. Самими городскими властями неоднократно признавалось, что развивать по такой схеме («район высоток») лучше Канавинский или Ленинский районы. Они в географическом центре, нет опасности оползней и историческая застройка не уничтожается — там она практически отсутствует. Было даже принято решение о запрете нового строительства многоэтажек в историческом центре, о котором буквально через пару лет уже никто не вспоминал.

В отличие от упомянутой выше Америки, в России централизованная, склоняющаяся к авторитаризму политическая система без внутренне присущих сдержек и противовесов.

И если в Нью-Йорке никому и в голову не придет уничтожать Центральный парк, занимающий огромную площадь и находящийся прямо на Манхэттене — провал такой власти будет очевидным и она вряд-ли когда после этого поднимется, потеряв все рычаги политического и экономического управления, то у нас в Нижнем, спев привычные песенки про патриотизм или про развитие, в зависимости от сезона, можно, вломив существенные суммы в организацию прихода к власти - не важно, через выборы, или нет - «единой консолидированной силы», потом отжимать их из городской среды любыми правдами и неправдами — в частности — застройкой парков и детских площадок. Такая политика властей, естественно, рождает ощущение безвластия, которое привычно компенсируется принятием очередной серии запретительных мер («сильная рука») и ограничений в правах, касающихся в основном интересов обывателей. Так несколько лет назад было вдруг запрещено свободное круглосуточное посещение Кремля, сильно завышены транспортный налог и стоимость электроэнергии.

Часто такие демонстрации на тему «власть в этом городе есть» приводят к отрицательным результатам. Например, на Большой Покровке запрещено движение велосипедистов, но никаких механизмов реализации этого запрета нет и изначально не было. Велосипедисты на улице, после этой бестолковой меры, что несложно предположить, не перевелись, но представлены подростками, носящимися сломя голову среди плотных групп гуляющих. В результате гулять с детьми на пешеходной улице просто опасно — ребенка не видно за толпой даже вблизи, и лихорадочно маневрирующий на большой скорости велосипедист имеет вполне реальные шансы влететь в маленького нижегородца с драматичными для его здоровья последствиями. Может быть вместо идиотических запретов надо сделать на Покровке небольшую полосу для движения велосипедистов? Тогда по крайней мере будет сразу понятно, где именно не стоит ходить с детьми. Это только один небольшой пример, но он хорошо показывает, из явлений какого происхождения складывается ощущение враждебности городской среды, неустроенности и абсурда.
Власть и комфорт


Комментарии:

10.06.2011 в 20:58
рыжуля)) @ Петр Кузнецов Ответить
почему бы не сделать велосипедные дорожки ВЕЗДЕ, в частности, на дорогах!
и все тогда велосипедисты будут соблюдать ПДД, не бесить пешеходов на тротуарах, не кидаться под колеса автолюбителей.
или предлагается, доезжать до центра города на автобусе и как самому умному рассекать по "дорожкам"…
потому что как не крутите, своя жизнь дороже, а потом вряд ли кому докажешь, что ты ехал на дороге , соблюдая все правила
То, что по Покровке опасно гулять с детьми, мне показалось очень отпетым продуктом локального нормотворчества

>почему бы не сделать велосипедные дорожки ВЕЗДЕ, в частности, на дорогах!
> и все тогда велосипедисты будут соблюдать ПДД

в этом случае окажется, что велосипедными дорожками пользоваться по большей части невозможно: обочины в нн, как известно, плотно заставлены автомобилями.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).