В Архитектурно-строительном университете рассказывали о градостроительном проектировании

Петр Кузнецов24.03.2011 в 18:20
Застройка — ключевая тема действительности, потому что производит отапливаемые помещения, то есть пространство, в котором круглый год можно жить, работать и проводить свободное время. Она, буквально, создает реальность. От состояния домостроения зависит то, как человек оценивает и свою результативность и свои отношения с окружающим миром. Так, умение самому построить дом считалось основным, базовым для мужчины практически у всех народов, населяющих лесные территории современной европейской части России. Это ключевой показатель возможности адаптироваться, доказать, что ты достоин жизни среди других людей. С развитием рынка разные способности получили применение: не обязательно стало самому махать топором, чтобы добиться успеха в этой важнейшей сфере приложения усилий. Государство трудящихся несколько сместило акценты с полезной деятельности на оценку ценности твоего образа жизни в понимании местного руководства. Возврат к свободе торговли принципиально ничего не изменил: люди в наших суровых широтах в массе своей по прежнему оценивают успешность друг друга «по жилплощади».

Не удивительно, что в строительном бизнесе сошлись клином достоинства и недостатки нашего общества. В нем есть сфера «реальных дел» («конквистаторы»), где обращаются основные средства и люди, чья активность непосредственно определяет ход работ. Есть сфера академизма, видимости политики и информации («духовность») — мало на что влияющая, но обеспечивающяя процесс признаками обоснованности, адекватности и общественного одобрения. И есть «наша вторая нефть», то есть народ («индейцы»), который временно занимает, в лице своих домов, детских площадок, парков, гаражных комплексов, участки, отведенные для приложения активности тех, кто «строит будущее». Народ принципиально отделен от первой группы, хотя исправно поставляет туда молодые таланты, земельные участки, находящиеся в частном и общественном пользовании и соглашается на сверхприбыли ее представителей вне зависимости от состояния собственных дел. Для того, чтобы такой режим «не напрягал», существует вторая группа. Выражением ее усилий являются разного рода симпозиумы, конференции, утренники, публикации, видео- и аудиоматериалы.

На одном из таких мероприятий, практически — главном архитектурном утреннике наших земель - «II-й научно-практической конференции «Модернизация градостроительного проектирования в Нижегородском регионе» мне довелось побывать в этот вторник.



Ректор Архитектурно-строительного университета (может кто мне объяснит, как университет может быть «строительным», «техническим», «гуманитарным»? Если уважаемые управляющие локальной наукой запамятовали, «университет» тем и отличается, что уделяет внимание всем отраслям фундаментального знания в равной мере) Копосов рассказал о ценности открывающегося мероприятия как для сотрудников ВУЗа, так и для студентов. Очень важно быть в тесном контакте с властью, потому что «законы, которые принимает мэр, которые принимает Правительство области» непосредственно влияют на работу специалистов, занимающихся строительством. Продемонстрировав такие достойные отдельного упоминания представления о принципе разделения властей, ректор Копосов передал слово заместителю министра строительства. Заместитель с интонацией пономаря зачитал по бумажке слова о важности конференции и с облегчением занял свое место в президиуме. Начальник по контролю за градостроительной деятельностью области Медведев, напротив, продемонстрировал незаурядные способности к красноречию и произвел на меня впечателение человека, много и охотно занимающегося как стратегическими, так и тактическими вопросами популяризации нижегородского строительства.

Собственно содержательную часть конференции открыла главный архитектор фирмы «Земля и Город» Клюйкова, сделавшая в своем выступлении упор на проблемные вопросы отношений предприятий, проявляющих сколько-нибудь самостоятельную экономическую активность на рынке и органов власти. С документацией градостроительного проектирования не все гладко, судя по ее выступлению. Так, один и тот же объект может быть назван памятником областного значения в документах властей областного уровня, вообще не упомянут в документах муниципального уровня и обозначен как обычное строение в бумагах министерства транспорта. В ситуациях максимальной неопределенности, которые поддерживаются удивительно долго, и происходят все основные сюжеты экономической активности. Я так и не понял, кто же вообще на рынке заинтересован в активизации подготовки документов планового характера, тем более в корректной их подготовке, важность которой как бы подчеркивала своим докладом Клюйкова. Студенты, занявшие задние ряды ВУЗовского автового зала, проявили мало внимания к докладу — гул разговоров в зале нарастал. Видимо, стоит уделять внимание полезности, которую можно извлечь из обстановки, а не простым описательным перечислением противоречий, которые ее насыщают. Меня несколько подкупила искренность, с которой производилось выступление, но подрастающее поколение было неумолимо. И действительно: искренность на хлеб не намажешь, и даже в добыче его она - помощник ненадежный.

Следующим был доклад профессора кафедры ЮНЕСКО Рыжовой. Она продолжила рассказ о том, как разбиваются воздушные замки идей сохранения архитектрурного наследия о суровую реальность, царящую в локальном строительном бизнесе. «Московские мальчики — мы знаем, как они изменили свою среду, свое архитектурное наследие», и теперь они приезжают с экспортом этих нехитрых технологий в районы, «для коренного населения которых столетиями деревянная городская застройка была естественной средой обитания». Примерно в это самое время некоторые несознательные слушатели, среди которых был и я, начали покидать актовый зал. Не думаю, что из-за прохладного отношения к ЮНЕСКО или, наоборот, теплого отношения к московским мальчикам.
В Архитектурно-строительном университете рассказывали о градостроительном проектировании


Комментарии:

11.09.2011 в 16:24
TaPiVotAeTejCumD @ Петр Кузнецов Ответить
THX that's a great aneswr!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).