Примите за победу

Петр Кузнецов14.03.2011 в 14:25
На выборах 13 марта голосовавшие нижегородцы выбрали новый состав Законодательного собрания области. Победителем — и это мало кого удивило — стала партия «Единая Россия», пусть и не с самым убедительным результатом — менее четверти голосов от числа зарегистрированных избирателей. Что предлагает избирателю «партия власти» и ее центры влияния, обеспечивая себе успех на выборах?



Где те отечества отцы

В обществе по прежнему много людей, которые стремятся «занять место», поручить кому-то отвественность за свою судьбину и ждать от него денег и уважения. На практике такое поведение приводит к низкой производительности - «платите мне, правильно ставьте задачи и тогда получите желаемый результат» - и человек не заинтересован в том, чтобы понимать задачи и производить хоть что-то. Политические партии вынуждены работать с этой многочисленной группой, любящей церемонию, официоз и «сильную руку», снабжая ее порциями подобных сомнительных удовольствий. Тут важно не переборщить, потому что можно вызвать всплеск националистических настроений если дела плохи и, если «дела ничего» - массовое желание вступить в партию власти, которая представляется хлебосольным папочкой.

Мужики делают дела

Между тем, партия стремится привлекать «людей реальных дел» - тех, кто самостоятельно продемонстрировал возможности управлять людьми и зарабатывать на этом деньги. Это очень древняя система объединения доказавшей свою жизнеспособность местной элиты, которой дозволяется свободно действовать в экономике в обмен на ношение флага абсолютной политической лояльности центру.

Преимущества и недостатки

Политическое устройство общества и государства, во главе с «партией власти» имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества — лояльность патерналистского большинства, нередко принимаемая за признаки стабильности, «столбовая дорога» делать карьеру «под флагом единения» - для активного меньшинства. Недостатки — «механическая» усталость большинства от «одних и тех же лиц», закостеневание элит, повышенная энтропия как плата за замкнутость системы, все значимые элементы которой заинтересованы в как можно более долгом сохранении имеющегося положения дел под разговоры об эффективности, модернизации, ускорении.

Прямо пойдешь

Перспектива эволюции устройства страны во главе с «партией власти»: постепенная потеря интереса в обществе к темам, которые она активно эксплуатирует для привлечения сторонников (патриотизм, единство, стабильность). Попытка «сменить риторику» вызовет снижение популярности среди сторонников «жесткой линии», а попытка вернуться к ней — среди остальных. Несколько отсрочить эффект естественного разложения помогут манипуляции с избирательными технологиями и точечные акции с применением насилия. Отсрочить, но не остановить и в итоге коллапс будет протекать резче. Дальше есть три основных варианта развития: «сопротивляться до последнего» с риском навсегда вывести из строя государство, «бросить все», как в конце 80-х — начале 90-х, в надежде, что население, напуганное получившимся хаосом, лет через десять вновь призовет варягов и конструктивно работать с перспективными политическими силами, расчитывая на их рост с целью формирования устойчивой и саморазвивающейся несколько-партийной системой. Сменяемость партий даст возможность для выпуска пара и одновременно проигравшая партия сможет легитимно скорректировать позиции и методы при подготовке к новым выборам, что совершенно недоступно для единой «партии власти».


Комментарии:

10.05.2011 в 17:05
7778777 @ Петр Кузнецов Ответить
Никак не пойму, почему ЕР набрала всего 40 с чем-то процентов. Почему не учитываются совершенно одномандатники, ведь среди них куча едросов. Вместе их всяко получается больше 50 %, и для радости нет никакого повода.
Это вообще особенность азиатчины, где отдельное сообщество (племя, регион) практически ничего не может противопоставить завоевательной армии кроме "атаки любовью". Нет проливов, морей, нет флота. В такой ситуации бороться с численно превосходящими силами - абсурд. Поэтому довольно типична ситуация, хоть она и шокирует посторонних и живущий в мире благочинных мифов интеллигенизм, когда сегодня все "ну или почти все" славят правящую династию, а завтра, простите за французский, ея кишками украшены все осветительные приборы.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).