Чайка грозит Жуку мерами прокурорского реагирования

Редактор29.08.2009 в 18:46

28 августа 2009 года в ходе особого совещания, посвященного проблеме задержки заработной платы на нижегородских предприятиях, генпрокурор России Юрий Чайка посоветовал члену партии "Единая Россия", гендиректору акционерного общества "Металлостройконструкция" Вадиму Жуку решить проблему с более чем трехмилионной задолженностью сотрудникам в течение месяца, пригрозив "суровыми мерами прокурорского реагирования".

Показательный приезд в Нижний Новгород генерального прокурора по вопросам задолженностей по зарплате нельзя назвать случайным. Нижний, без преувеличения, крупнейший в стране центр машиностроения и металлообработки, а это именно те отрасли мировой экономики, которые наиболее тяжело переживают кризис.

Неожиданной в этой истории является только личность нижегородского руководителя, на которой сосредоточилось внимание прокуратуры.


ГРАЖДАНИН ЖУК
Подобно "Гражданину Кейну", неудержимому магнату из одноименного фильма Орсона Уэллса, в регионе Жук является более чем узнаваемой фигурой.
Обладающий большой природной смекалкой выходец из Херсонской области, он стал одним из крупных нижегородских промышленников, вокруг личности которых сложился мощная система городских легенд.
С одной стороны, "человек, похожий на Жука", после участия в ДТП на автомобиле депутата, скрывался во флигеле станции метро "Двигатель Революции", где тогда располагался депутатский центр Ленинского района, а ныне учреждена общественная приемная В.В. Путина, премьер-министра РФ.
С другой стороны, ведущие сотрудники предприятий, которыми руководит Жук, никогда не жаловались на уровень оплаты труда, о чем в беседе с одним из авторов "Нижегородских Хроник" сообщила жена менеджера, работающего в бизнесе Вадима Жука.
В среде нижегородской элиты предприниматель признан одной из ключевых фигур, формирующих имидж Нижегородской области. Жук - депутат Законодательного собрания Нижегородской области, член регионального политсовета партии "Единая Россия". Академик Международной академии реальной экономики, доктор транспорта, академик Академии транспорта Российской Федерации. Награжден почетным знаком "Заслуженный предприниматель".

РОССИЯНИН ГОДА
Наконец, 6 июня 2006 года Жук стал лауреатом звания "Россиянин года", наряду с такими выдающимися личностями, как академик, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и ректор МГУ Виктор Садовничий.
В рамках церемонии, состоявшейся в Большом конференц-зале Администрации Президента РФ в Москве, были озвучены причины награждения Жука : большой личный вклад в решение проблем избирателей, грамотное руководство компанией "Металлостройконструкция".

ПУБЛИЧНОЕ ОДИНОЧЕСТВО
Действительно виноват ли Жук, имеется ли в его бездействии какой-либо умысел, или всему виной коньюнктура рынка? Редакция "Хроник" склоняется к последнему предположению.
Как сообщил в конце августа председатель регионального Совета Профсоюзов, в настоящее время в области 25 000 безработных, под угрозой увольнения находится порядка 80 000 нижегородцев, они работают в режиме неполной занятости, три дня в неделю.
- Долги по заработной плате составляют порядка 160 миллионов рублей, - говорит Анатолий Соколов. - Большие долги у завода ?Сокол?, деньги не приходят за выполненный госзаказ. Сложная ситуация на предприятиях, которые проходят процедуру банкротства.
Например, предприятие "Втормет", там работники не могут получить в общей сложности 15 миллионов рублей. Вопрос решается, но медленными темпами.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).