За потерянные квартиры и гибель людей заплатит не ветер, а нижегородцы

Редактор09.04.2009 в 01:26

Вчера региональный выпуск официального вестника Российского правительства украсился заголовком "Причиной падения крана на дом в Нижнем Новгороде стал ветер".

Дело в том, что разрушенные квартиры пятиэтажного жилого дома по проспекту Ленина, принявшие башенный кран частного инвестора, будут восстанавливаться за счет областного и городского бюджетов. Об этом журналистам 8 апреля сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по строительству Валерий Англичанинов.

Таким образом рука помощи нижегородского правительства дотянулась до незадачливого застройщика, чья материальная связь с трагедией оказалась даже меньше, чем, например, с семьей главы района, где размещалась стройплощадка.
Как пояснил Англичанинов, "надеяться на то, что у организации, которая нарушила технику безопасности при монтаже башенного крана, есть средства на восстановление квартир, бессмысленно".
При этом он отметил, что "ущерб не очень большой".

Отвечая на вопрос о том, можно ли дать гарантию, что повторно такого происшествия в Нижегородской области не случится, Англичанинов ответил, что "100%-ую гарантию дает только похоронное бюро". Об этом рассказывают ?Аргументы и Факты - Нижний Новгород?.

По данным заместителя губернатора, статистика несчастных случаев в Нижегородской области такова, что "на 1 тысячу квадратных метров строящегося жилья приходится один труп". Пользуясь хорошим расположением Англичанинова, журналисты узнали также и об общем износе кранов, который, по его мнению, составляет в регионе 82%, и о начале экспертизы, по заключению которой будет составлен проект восстановления протараненного дома. Данная расчетно-сметная документация и определит основную сумму, которую пожертвуют нижегородцы строителям в целях восстановления статус-кво.

Напомним, 25 марта 2009 года в результате падения стрелы строительного крана частного застройщика на жилой пятиэтажный дом по проспекту Ленина несколько жильцов получили ранения, четыре квартиры оказались серьезно повреждены, под обломками погибли годовалая девочка и женщина 1989 г.р.

Администрация Нижнего Новгорода уже подобрала четыре подобающих случаю жилища, достаточные для временного проживания пострадавших. Составлено и распоряжение губернатора об оказании материальной помощи жителям разрушенных квартир : каждой семье будет выделено по 100?150 тысяч рублей.

"Все идет в рабочем порядке, ни один человек не брошен. Этих средств хватит для того, чтобы купить им все необходимое", - добавил и.о. мэра Сергей Гладышев (Вадим Булавинов срочно ушёл в отпуск).

Участием в судьбе тех квартир, которые, возможно, и потерпели ущерб, но не были разрушены капитально, решил заняться Нижний Новгород. По словам исполняющего обязанности мэра, жителям "проблемных квартир" будет предложен либо муниципальный ремонт, либо определенная сумма денег из городской казны.

ПОЯСНЕНИЯ
"Сейчас строители будут выживать, используя все возможности, а мы будем им помогать"
"Мы не можем позволить себе угробить строительную индустрию"
В.Англичанинов, ?Время Н?, Региональное информационное агентство Правительства Нижегородской области.

СПРАВКА "ХРОНИК"
Валерий Вениаминович Англичанинов родился 7 сентября 1959 г. в поселке Печенга Мурманской области. Окончил Латвийский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени Петра Стучки по специальности "Экономика и планирование промышленности".
С февраля 2001 года - генеральный директор строительно-инвестиционной компании ЗАО "СУ-155".

Радио "Эхо Москвы":


В. АНГЛИЧАНИНОВ - Компания, фирма СУ-155 создалась достаточно давно, в 1949 году. Настоящее свое значение получила 10 лет назад, когда у фирмы СУ-155 были громадные долги по тем временам это было порядка 10 млн. плюс незаконченное строительство. И, как сказать, администрация отпустила на вольные хлеба, т.е. разрешила акционироваться. Вот с того момента в принципе начинается для СУ-155 сегодняшняя история. За эти годы мы смогли выйти на строительство объемом миллион кв. м в год. В принципе, четверть Москвы строит СУ-155.



В. АНГЛИЧАНИНОВ - Фирма СУ-155, название действительно осталось старое строительное управление. На самом деле, это далеко уже не строительное управление это холдинг, куда входят 32 фирмы, отдельных юридических лица. В том числе, у нас есть свой собственный карьер на Урале, транспортная компания железнодорожная, которая перевозит весь объем щебня, железобетонный завод, около 5 бетонных узлов.



А. ПЛЮЩЕВ - Вопрос о себестоимости, который я затронул, наших слушателей тоже не оставил равнодушным. И просят несколько человек сразу сказать, если это не коммерческая тайна, какова себестоимость 1 кв. м жилья в Москве для СУ-155?

В. АНГЛИЧАНИНОВ - Это однозначно коммерческая тайна. По сравнению с другими строительными организациями, наша себестоимость примерно одинаковая.



А. ПЛЮЩЕВ - Я задам последний вопрос с пейджера от Евгения Гавриловича: "Можно ли у вас получить консультацию по благоустройству дома?"

В. АНГЛИЧАНИНОВ - Дома или квартиры?

А. ПЛЮЩЕВ - Я так понимаю, что, видимо, квартиры. Но вы же строительная организация.

В. АНГЛИЧАНИНОВ - Да, у нас есть фирма "Монблан", которая занимается торговлей квартирами, риэлтерская фирма, которая работает в системе СУ-155.

А. ПЛЮЩЕВ - Т.е. вы еще и торгуете? В холдинге есть еще и торгующее подразделение?

В. АНГЛИЧАНИНОВ - Да, конечно, т.е. мы доводим до финала.


С марта 2006 г. - министр строительства Нижегородской области, заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области по строительству и энергетике.

Женат, воспитывает двух дочерей.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).