Законодатели Нижнего Новгорода призвали замаскировать долгострои и руинированные дома

Редактор19.04.2009 в 11:02

В Нижнем Новгороде предполагается обязать строителей завесить объекты, которые заведомо не будут построены в ближайщее время, тряпочками с нарисованными на них готовыми домами и красивыми видами города.
Фасады же особо ветхих домов предполагается скрыть за декорациями.
Такое решение было принято на совместном заседании комиссии Гордумы по экономике, промышленности и предпринимательству, комиссии по развитию города, строительству и архитектуре и комиссии по реализации муниципальных программ и национальных проектов 17 апреля.

Задачу, поставленную перед специалистами, пояснил депутат Приокского района Олег Кондрашов: "В связи с кризисом, на улицах города стоят дома ветхого фонда и недостроенные скелеты новостроек. Нужно затянуть их хотя бы тканью с окнами и цветочками.
Так будет не совсем страшно смотреть".

Стоит упомянуть, что предприниматель Кондрашов сам причастен к долгострою - он так и не возвел анонсированный им памятник Чебурашке в центре Нижнего Новгорода.

"ЭТОТ .. ЦАРСТВЕННО ПОСТАВЛЕННЫЙ ГОРОД"
Общее теоретическое решение проблемы восприятия городской среды разработано в нижегородском Институте Лженауки еще более трех лет назад. Проект полиморфных памятников, предусматривавший голографическое исполнение изваяния Чебурашки, а также монумента для площади перед бизнес-центром "Лобачевский Plaza", был одновременно антивандальным и нересурсоемким, поэтому, в условиях "экономики больших бюджетов", оказался невостребован.

Теперь же, "лазерные проекционные аппараты, создающие на Борском направлении мираж Глоб-Тауна, а в центре города - иллюзию метро и небоскребов, являются довольно перспективным решением проблемы, поставленной Городской Думой", отмечают в пресс-службе института.

"Каждому понятно, что концептуальный город-глобус в центре реликтовых болот, труднодоступный для любого транспорта, кроме вертолетов, парамоторов и автожиров, гораздо более востребован в виде иллюзии, чем реального объекта, который в процессе заселения его офисным планктоном ничего, кроме разочарования и ненужных расходов, принести не может."

Между тем, голографические миражи на улицах города, имитирующие прекрасные здания и интерактивные скульптуры (например, гигантского раскланивающегося строительного министра регионального правительства), своевременный ремонт дорожного покрытия, общественные туалеты и расцвет уличной торговли сувенирами, смогут привлечь большие массы туристов, сделать Нижний Новгород центром поистине неподдельных развлечений и способствовать дальнейшему повышению его международной инвестиционной привлекательности.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ
Петр Кузнецов, историк :
Потемкинские деревни - это одна из давних, без преувеличения всемирно известных традиций России. А в современном мире традиции, особенно достаточно странные, легко преобразуются в шоу.
На фоне того, что третьей столицей официально признана Казань, Нижнему Новгороду пытаются оставить хоть что-то. Этим чем-то и станут рисунки хороших, удобных зданий. Возможно, их следовало бы дополнить фанерными манекенами улыбающихся горожан.

Сергей Дресвянников, культуролог:
Предлагаю нанести элементы маскировки (защитную покраску, хаки) на автомобили руководящих работников. Так сказать, с прицелом на будущее. И заранее запастись театральным гримом.

Андрей Тараненко, веб-дизайнер, студия Colorlab:
Когда к нам в Дзержинск Хрущев приезжал, все бараки с людьми загораживали забором и рассказывали о том, как у нас хорошо. Классика жанра, без изменений.

Алексей Карпунин, разработчик ПО, компания Имиджпром:
Как раз энциклопедию по НН пишем. Надо подумать, может и такой раздел открыть!
Например, произвести уникальный сервер - виртуальное путешествие по Нижнему Новгороду - где можно ходить по улицам с несуществующими домами, и отдыхать от давления действительности.

Алексей Акчурин, легендарный нижегородский писатель и естествоиспытатель, отставной инспектор департамента информационно-аналитической работы администрации Нижнего Новгорода:
В НН реальное строительство сменится виртуальным.
В Институте Лженауки назвали бы это лжестроительством.
Бюджеты - очень сильно сокращаются.
Чиновники, будут заниматься подковерной борьбой, бороться за это сокращение. Одни группировки будут пытаться сокращать другие.
Это продлится не один год.

СМ. ТАКЖЕ
НИА "Нижний Новгород", 22 Декабря 2008 - Валерий Шанцев заложил капсулу с посланием потомкам в фундамент оптического театра в с.Владимирское Воскресенского района Нижегородской области.

Губернатор отметил, что оптический театр, воссоздающий образы града Китежа, позволит проводить в районе фестивали международного уровня, что, в конечном итоге, повлияет на социально-экономические развитие Воскресенского района. Особенность театра ? психотерапевтический эффект, создаваемый целостным свето-звуковым потоком.



На фото : сооружения на улицах Кожевенной, Белинского, Медицинской.
Из архива С.Дресвянникова.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).