Выяснилось, как должно работать обращение к чиновнику в Нижнем Новгороде

Редактор21.01.2009 в 11:49

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской Области Александр Сериков рассказал о новом регламенте, которым нижегородские чиновники скоро начнут руководствоваться при работе с обращениями граждан.
Разработке регламента предшествовала серьезная парламентская работа.

По словам Серикова, комитет ОЗС по вопросам государственной власти и местного самоуправления при участии экспертов и видных членов Молодежного парламента НО провел мониторинг действующего закона, посвященного порядку работы с обращениями граждан в органы власти, и выявил ряд недочетов в его реализации. Наиболее важными недочетами названы "отсутствие доступной справочной информации о порядке приема граждан" и "низкий уровень информированности населения о возможности обращения в органы государственной власти".

Сейчас нижегородскими законодателями подготовлен блок поправок в закон, призванный сделать работу с обращениями намного более прозрачной и эффективной.
Законность обращения в органы местного самоуправления (например, в мэрию или администрацию района - прим. "Нижегородские Хроники") должно квалифицировать принимающее его лицо.

Ответ гражданам должен содержать обоснование, и если этот ответ не удовлетворяет гражданина, он вправе рассчитывать на внесудебное разбирательство по данному вопросу.

"Большинство вопросов, направляемых в МСУ, связано со сферой жилищно-коммунального хозяйства, нет смысла доводить дело до суда", - сказал депутат.

Депутат Сериков сам является видным специалистом по работе с обращениями граждан, в частности, в ситуации с захватом по линии расселения, частного домовладения в Нижнем Новгороде на улице Малая Ямская, 50.


На иллюстрации : глава местного самоуправления (МСУ) Нижнего Новгорода Вадим Булавинов коммуницирует с вышестоящим лидером "Единой России", подвергающего критике нижегородский филиал своей партии.
Из архива С.В. Дресвянникова.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).