Антикризисная въездная туристическая программа в феврале 2009 г. Нижегородская область представляет во Франции русский самогон

Редактор22.01.2009 в 14:01

Одним из последних крупных проектов, предпринятых культурным департаментом областного правительства для пропаганды нижегородского образа жизни, стала программа малобюджетной культурной интеграции с Францией, адаптированной ко временам мирового кризиса.

Для этого 8 декабря 2008 года в Российском культурном центре в Париже состоялась презентация Выставки народных художественных промыслов и туризма Нижегородской области под руководством Ирины Живихиной, на тот момент, заместителя губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и, одновременно, охране объектов культурного наследия.

Целью выставки стала повышение туристической привлекательности Нижегородской области для иностранцев, в частности, проведение недорогих языковых стажировок для французов, изучающих русский язык.

По сообщению организаторов презентация собрала представителей всех основных французских туроператоров и языковых школ.
Уникальность программы заключалась в том, что ее участники смогут полностью погрузиться в сельскую языковую и социокультурную среду.

Особое внимание операторы оказали антикризисной туристической программе, в рамках которой можно попробовать пожить некоторое время в аутентичной деревянной избе, доить корову, гнать самогон и нырять в прорубь.

Спецтур разработан исходя из пожеланий самих французов, которые понять историю и современное бытийствование нижегородского края, сопоставив полученные ощущения со своей жизнью на родине.

"Они выразили желание приобщиться к русскому деревенскому колориту - самолично подоить корову, попробовать себя в роли комбайнера, поиграть на гармошке, сходить на охоту и рыбалку, поучаствовать в процессе самогоноварения", - отметили в пресс-службе государственной компании "Художественные Промыслы", представившей проект.

В Париже больше 5000 человек изучают русский язык. Все они являются потенциальными участниками новой специальной программы.

Ожидается, что туристы могут приехать в Нижегородскую область и принять участие в программе ГП "Художественные промыслы" уже в феврале 2009 года.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Сергей Дресвянников, культуролог
Контекст, трансформирующий смысловой набор "Париж - тур - самогон" из средства оскорбления автохтонного населения в предмет национальной гордости, можно найти в буффонадном, а, по сути - исповедально-патриотическом, творчестве певицы Вики Цыгановой, которое в настоящее время не рекомендуется к исполнению на центральных радиостанциях и телеканалах.

Несложно видеть, что государство все более последовательно начинает склоняться в пропаганде национальной идеи к скоморошеским концептам (пример - молодежное движение "НАШИ"), использованных в начале 90х гг. прошлого века многочисленными народными авторами. Предполагаю, что реализация заявленной нижегородской туристической программы неизбежно приведет к официальному пониманию В.Цыгановой как художника, ярко и смело сталкивающего полярные социокультурные контексты не ради политического "эпатажа и хулиганства" (самогоноварение, в котором собралось участвовать нижегородское правительство, является "преступлением" того же рода), но, прежде всего, для пробуждения в народных массах осознавания своего бытийствования.

Шесть лет назад знаковым событием для творчества Цыгановой стал концерт в день Военно-морского флота на ракетном крейсере "Москва" - флагмане российского Черноморского флота, прошедший в Севастополе в 2002 году. Акция, озаглавленная "Великая Россия под Андреевским флагом", впервые транслировалась по центральному ТВ, прорвав, как сообщает официальный сайт Виктории, "многолетнюю информационную блокаду певицы со стороны отечественных СМИ". Певица исполняла серьезные патриотические песни.

Песня "Совдепия" (послушать в mp3)

(слова: В. Цыганова, музыка: Ю. Прялкин)

Разметнулась на пол света,
Затерялась в дымке где-то,
Эх, Совдепия моя,
Необъятные края.
Подавайте мне карету :
Весь Совок на ней объеду
Посмотрю чем жив народ,
Что он есть и что он пьет.
Припев:
Поля широкие, моря бескрайние,
Леса дремучие дороги дальние,
И хоть убей меня, я не пойму тебя,
Как ты жива еще моя Совдепия.
Поля широкие, моря бескрайние,
Леса дремучие дороги дальние,
И хоть убей меня я не пойму тебя,
Как ты жива еще моя Совдепия.
Ветер кланяется в ноги -
Эх, Российские дороги,
За окошком дождь и грязь,
Каждый третий царь и князь.
Нет ни веры ни закона,
Реки льются самогона,
Эх, Совдепия моя,
Необъятные края.
Припев
Поля широкие, моря бескрайние,
Леса дремучие, дороги дальние,
И хоть убей меня, я не пойму тебя,
Как ты жива еще моя Совдепия.
Кучер мой, поедем тише.
Здесь прекрасней чем в Париже :
Красота едрена вошь,
От нее с ума сойдешь.
Эх, народ у нас хороший,
Ничего что с наглой рожей.
Долго терпит, долго ждет,
А потом башку сорвет.
Припев
Антикризисная въездная туристическая программа в феврале 2009 г. Нижегородская область представляет во Франции русский самогон


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).