Трагедия в Дзержинске : после Нового года отцом найдены две малолетних дочери, скончавшиеся от голода и обезвоживания

Редактор12.01.2009 в 09:13

Двое малолетних детей в городе Дзержинске умерли в квартире от истощения в результате гибели матери в дорожно-транспортном происшествии ,- сообщил в минувшее воскресенье представитель Следственного Комитета Прокуратуры РФ по Нижегородской области.

3 января в одной из квартир по улице Чкалова были обнаружены тела полуторагодовалой Даши и девятимесячной Насти.
Как предположили милиционеры, дети погибли от истощения и обезвоживания.

Молодая семья проживала на съемной квартире, а в сентябре 2008 года отец девочек переехал жить к родителям. Через два месяца, 25 ноября 2008 года, транспортная милиция зафиксировала на участке Москва - Нижний Новгород трассы М7 "Волга" ДТП и смерть в нем женщины, личность которой правоохранителям установить не удалось.
31 декабря 2008 года отец пришел поздравить дочерей с Новым годом, однако дверь ему никто не открыл.

Тогда, сообщает ГУВД, 3 января 2009 г. мужчина обратился в милицию. В тот же день стражи порядка произвели вскрытие двери квартиры.
Тела девочек были найдены лежащими в кроватках.
"Известно, что соседи слышали плачь детей в течение нескольких дней, но никто не сообщил об этом", - отметил представитель СКП.

В настоящее время Дзержинским межрайонным следственным отделом СУ СК проводится проверка по данному факту, в порядке статьи 144 УПК РФ.

Правоохранительные органы подчеркивают, что видимых признаков насильственной смерти на телах погибших не имеется.

НА ЗАПАДЕ
Кевин Картер получил Пулицеровскую премию за фотографию "Голод в Судане", снятую в начале весны 1993 года. В этот день Картер специально прилетел в Судан, снимать сцены голода в маленькой деревне.

Устав от съемки умерших от голода людей он вышел из деревни в поросшее мелким кустарником поле и внезапно услышал тихий плач. Оглядевшись, он увидел лежащую на земле маленькую девочку, по всей видимости умирающую от голода. Он хотел сфотографировать ее, но внезапно в нескольких шагах приземлился гриф-стервятник. Очень осторожно, стараясь не спугнуть птицу, Кевин выбрал наилучшую позицию и сделал снимок.

После этого он подождал еще минут двадцать, надеясь, что птица расправит крылья и предоставит ему возможность сделать кадр получше. Но проклятая птица не шевелилась и, в конце концов, он плюнул и отогнал ее. Тем временем девочка видимо набралась сил и пошла - точнее сказать поползла - дальше. А Кевин сел возле дерева и заплакал. Ему вдруг жутко захотелось обнять свою дочь…

Через день он вернулся в Йоханнесбург (ЮАР). В это время голод в Судане был "модной" темой и "Нью-Йорк Таймс" сразу же купил его фотографию. 26 марта 1993 года она была опубликована. Что тут началось! Фотография сразу же стал символом бедственного положения в Африке, а Кевин Картер стал знаменитостью. Это была победа! Но настоящая победа пришла позже, 23 мая 1994 года, когда Картер получил Пулицеровскую премию.

И лишь одно омрачало радость. Сначала тихо, потом все громче и громче стал звучать вопрос: а что случилось с девочкой? Почему он не помог ей? Газеты больше не называли его "гениальным фотографом". "Человек, спокойно настраивающий свой объектив, чтобы снять мучения маленькой девочки", - писал журнал "Тайм" (Флорида), - "все равно что хищник, еще один стервятник".

Позже Картер говорил друзьям, что жалеет о том, что не помог девочке: ведь рядом был лагерь Объединённых Наций, где голодающим оказывали помощь. Но было уже слишком поздно. Он впадает в глубокую депрессию. Это тут же сказывается на его работе: спеша на важную встречу, он опаздывает на самолет, потом теряет отснятые пленки.

Утром 27 июля - последнее утро своей жизни - Кевин был в прекрасном настроении. Провалявшись в постели до обеда, он пошел в редакцию местной газеты, пообщался с бывшими коллегами. Потом зашел к вдове своего близкого друга, который был убит несколько месяцев назад. Около 9 часов вечера Картер подъехал к небольшой речушке, с помощью садового шланга соединил выхлопную трубу с салоном, включил музыку, завел машину и - уснул.

В предсмертной записке Кевин Картер писал: "Я устал - без телефона, без денег на квартплату, на детей, на отдачу долга - деньги!!! Меня преследуют воспоминания об убийствах и трупах и злости и боли, о голодных или раненных детях".
Трагедия в Дзержинске : после Нового года отцом найдены две малолетних дочери, скончавшиеся от голода и обезвоживания


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).