Трудности регионального Путина : никто не учит и не ведет

Редактор28.10.2008 в 17:05

Булавинов в Нижнем Новгороде решал те же задачи, которые решал Путин в масштабе всей страны - об этом агентству "НТА-Приволжье" 27 октября 2008 года заявил политолог Иван Юдинцев, заместитель председателя профессионального объединения по связям с общественностью "РАСО-Приволжье", в 2003 году прославившийся книгой "Информационная работа в государственном аппарате".
По его словам, Нижний Новгород прошел за последние 6 лет через те же основные этапы развития, через которые прошла страна в целом. В начале наводился элементарный порядок, потом решались основные задачи по стабилизации системы управления, затем готовилась база для стратегического прорыва, формировались предпосылки будущего интенсивного развития.

В настоящее время, Нижний Новгород вступил в этап форсированного развития, которое было бы невозможно, если бы в предшествующие годы не были созданы необходимые для этого условия, отметил И.Юдинцев.
"Ни один из громких инвестиционных проектов, которые сегодня "на слуху", не мог быть реализован в таком городе, каким был Нижний еще 7-8 лет назад. Тогда нынешние планы развития города казались бы просто фантастикой или просто неудачной шуткой. А сегодня нижегородцы видят реалистичность этих планов", - подчеркнул политолог.
Политолог считает, что В.Булавинов реализует демократическую модель управления городом.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Cтарший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник охарактеризовал нижегородского мэра как "человека нового призыва".
"Это политик новой эпохи, который пришел и сделал себя сам, потому что он начинал пробиваться с самых первых выборов, и ему все всегда приходилось делать самому, никто ничего не преподносил ему на блюдечке. И то, что он сумел пробиться и, в конце концов, заявить себя опытным администратором, говорит о том, что он обладает достаточно высоким личностным потенциалом чтобы не только быть мэром Нижнего Новгорода, но и претендовать на пост губернатора, причем достаточно статусного и достойного региона", - отметил политолог.

"За то время, пока В.Булавинов был мэром, он сам очень сильно изменился. В начале его мэрства чувствовалось, что ему не хватает решительности, административной закалки, способности выстраивать подчиненных, противостоять давлению.
Иной руководитель застрял бы именно на этом и пошел бы по линии наименьшего сопротивления. Он же, и это хорошо видно по тому, как он вел и ведет себя сейчас в конфликтных, кризисных ситуациях, учился все это время и работал над собой.

И, в конце концов, мы видим, что у нас в Нижнем Новгороде сложился администратор высокого класса, управленец высокого уровня, которого никто не учил, никто не вел".


С оптимистичным заявлением по поводу Булавинова выступил также знаменитый нижегородский депутат и бизнесмен Роман Антонов, - производитель алкогольных напитков и чемпион Российской Федерации по драг-рейсингу, в 2005 году исследовавший сознание Валерия Шанцева, перед утверждением того нижегородским губернатором.
"Я считаю, что все-таки у нас уже В.Булавинов мэром избирался 2 раза, и просто по своему опыту я могу сказать, что когда человек находится более 5 лет на одном месте, он начинает зацикливаться, у него в любом случае теряется интерес.
Так устроен любой человек, не только В.Булавинов, поэтому я считаю, что, проработав мэром города-миллионника, тот потенциал, тот опыт, который он накопил может быть применен на более высоком уровне.
Поэтому, я бы пожелал В.Булавинову дальнейшего роста, чтобы он возглавил один из регионов РФ уже первым лицом, то есть мог бы действительно этот опыт и потенциал применить на более высоком, на более масштабном поприще", - сказал Р.Антонов.
При этом он подчеркнул, что, если В.Булавинов пойдет в третий раз на выборы мэра Нижнего Новгорода в качестве кандидата, то он будет его поддерживать.
"Можно по-разному оценивать деятельность мэра. Кто-то оценивает ее по количеству фонарей, которые он установил, кто-то по количеству брусчатки, кто-то по мусору. Я оцениваю деятельность мэра по той политической и социальной обстановке, которая сложилась на сегодняшний день в Нижнем Новгороде", - сказал депутат.
Он подчеркнул, что "абсолютно положительно" оценивает работу мэра.
"У нас нет аналогии с Тверью, где половину Городской думы посадили в тюрьму, потому что они не пойми чем занимались в городском хозяйстве. У нас нет ярких вспышек и всплесков противостояния за эти 6 лет. Наш город не потрясают аварии, которые, если мне не изменяет память, были в 1972 году, когда в минус 28 градусов на Ленинском районе лопнули трубы горячего водоснабжения и отопления. Да, есть определенные сложности, но каких-то потрясений, форс-мажоров и ЧП в Нижнем Новгороде за время правления В.Булавинова мы не наблюдаем, и я считаю, что это основная оценка его деятельности. Это спокойствие, я считаю, дорогого стоит", - подчеркнул Р.Антонов.
По его мнению, мэра можно критиковать за мусор в отдельных районах, отдаленных дворах, за то, что где-то дороги оставляют желать лучшего.
"Но я могу всем вот таким критиканам рекомендовать съездить в субъекты, которые находятся рядом - в Иваново, в Кострому и так далее. Я много поездил по России и честно могу сказать, что, возвращаясь в Нижний, я радуюсь. Как говорится, имеешь - не ценишь, потеряешь - плачешь", - добавил Р.Антонов.
По мнению депутата, мэр очень хорошо знает город - "до самого последнего двора, до самой последней трубы". "Неоднократно в беседе говоришь про какой-то отдаленный район, он тут же вспоминает, и такое ощущение, что он был там вместе с тобой", - сказал Р.Антонов.
Депутат отметил, что ему импонирует политика мэра в плане реализации городского имущества - "абсолютно прозрачная схема: аукцион и кто больше даст".


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).