Нижегородский лингвист Михаил Грачев возмущен информацией следствия о сути своего исследования путинга

Редактор10.08.2008 в 18:31

Когда Отдел по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре Владимирской области отправил дикторский текст новостной передачи одного из каналов владимирского телевидения на экспертизу в Нижегородский Лингвистический Институт, то, как объяснили в Следственном комитете журналистам, полученное заключение известного в научных кругах лингвиста Михаила Грачева стало основанием для возбуждения уголовного дела по причине оскорбления должностного лица - Президента РФ Владимира Путина - в соответствии со ст. 319 Уголовного Кодекса РФ. Для применения еще одной статьи УК - за разжигание межнациональной розни, как того требовал крупный владимирский чиновник единоросс Бабич, не было найдено достаточных аргументов.

Спустя несколько недель эксперт Михаил Грачев официально заявил: его суждения извратили, и никакого заключения, на основании которого сюжет можно было б счесть оскорбительным, он не давал.

С ними согласились коллеги из платной экспертной службы - Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), которым также была заказана экспертиза по этому вопросу.

Как из всех этих многочисленных экспертиз выпутается следователь, ведущий дело о путинге, - пока остается неизвестным.

Из статьи "Может ли лингвист найти общий язык со следователем", информационно-правовой портад КАДИС, 31 марта 2008 :
.. Михаил Грачев, чью экспертизу, по его словам, исказили в деле о "путинге", возмущался в первую очередь тем, что фразы из его заключения вырывали из контекста. Эксперты, которым часто приходится принимать участие в судебных баталиях, об этом предупреждены. "Дело в том, - поясняет Ефремов, - что специалисту обычно задаются два вопроса.
Первый - имеются ли в тексте материалы националистического характера.

Второй - направлены ли они на разжигание розни. Если второго вопроса нет, эксперт должен, по меньшей мере, насторожиться. Ведь цитаты из Mein Kampf могут фигурировать и в антифашистском тексте".

Известный кемеровский психолингвист, автор книги "Правовой самоконтроль оратора", Михаил Осадчий дает специальную оценку понятиям "призыв", "пропаганда". В частности, по его мнению, в призыве должна иметься конструкция с повелительным наклонением, а также адресат (молодежь! патриот!).

Впрочем, по мнению следователей, призыв может быть и косвенный: например, газеты запрещенной НБП печатали свою программу и описывали желаемые события в настоящем времени. Типа что будет, когда мы придем к власти. Текст был признан экстремистским, его распространители понесли наказание.
- Бывали ли случаи, когда эксперта использовали втемную?
- Разумеется, эти процессы часто политизируются, сопровождаются подковерной борьбой публичных интересов, - говорит Михаил Осадчий. - Шутка ли: решается вопрос об ограничении деятельности журналиста, политика или радикальной общественной организации.
Да и сами гуманитарные экспертизы - вещь весьма субъективная. Психолингвист - специалист штучный. Ключевой аргумент эксперта - это его личный авторитет и опыт: "Слово можно истолковать по-разному, но я считаю, что оно в данном случае имеет именно такое значение" - ходовая фраза.
- Насколько просто психолингвисту и юристу понять друг друга?
- Иногда заказчик исследования дает текст лингвисту и неверно формулирует вопросы. Так было в случае с Киркоровым. Зачем-то у лингвиста спросили, имелся ли факт оскорбления Киркоровым журналистки Ароян. А следовало спросить лишь о признаках оскорбления (неприличности формы, направленности на адресата), что и составляет работу лингвиста.
Что получилось у эксперта? Он подтвердил, что матерная речь певца сама по себе оскорбительна. Но нецензурные слова он произносил "в воздух", не адресуя конкретно Ирине Ароян. Ну, ответил рифмованно на слово "звезда", эка важность. А когда дошла очередь до самой Ирины, говорил уже цензурно. Общественность считала, что лингвисту за такое заключение заплатили, но я думаю, это несправедливо.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Идентификация путинга. Заседание круглого стола "Нижегородских Хроник" в редакции "Аргументов Неделi".
Нижегородский лингвист Михаил Грачев возмущен информацией следствия о сути своего исследования путинга


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).