Зоопарк и дельфинарий весной 2008 года

Редактор10.04.2008 в 17:51
Еще не так давно в Нагорной части города можно было встретить лосей (в районе Марьиной рощи один из авторов "Хроник" наблюдал этих впечатляющих зверей зимой 1988 года), ныне потенциальный ареал обитания животных в городе сокращается, делают вывод нижегородцы, наблюдая за проворными озеленителями, ловко сводящими деревья по всему городу. Однако, как отмечал Михаил Пришвин, наблюдения за дикими животными дают детям впечатлений на месяцы вперед - развивается работу фантазии, появляются бионические сюжеты для игр и доброе отношение к окружающему миру. Неудивительно, что родители, заинтересованные в раннем развитии детских способностей к живому мышлению, стараются вывозить своих малышей в сельскую местность, показать им зоопарк или зоологический сад.

Рассмотрим такие места, вполне доступные каждой семье в Нижнем Новгороде.

Нижегородские зоопарки


В Нижнем Новгороде наиболее интересным для детей представляется заведение "Лимпопо" в Сормовском парке. Несмотря на едкий окрас стен, популярную музыку конца 80-х - начала 90-х, транслируемую из громкоговорителей по территории заведения, странные артефакты вроде памятного камня животным и основателям зоопарка, напоминающего нечто некрополитанское, детей любого возраста он радует. По вполне простым причинам: в отличие от, например, зоопарка в "Швейцарии" "Сормовские" животные выглядят сытыми, они чистые и ухоженные.




Непосредственно перед зоопарком есть парковка, использование которой бесплатно на все время работы "Лимпопо".

Видеоролики:

Пара страусов в сормовском зоопарке.

Японские макаки в сормовском зоопарке.
Зоопарк "Лимпопо" в фотогалерее "Хроник".

Дельфинарий
На набережной Оки, в Канавинском районе, непосредственно напротив рынка по продаже компакт-дисков, пришвартовался гастролирующий плавучий дельфинарий из Москвы. Первоначально гастроль предполагалось завершить 20 марта, но теперь этот срок перенесен на 20 апреля - все билеты, независимо от класса - от 200 до 400 рублей за место - распродаются за несколько дней вперед. Не исключено, что это послужит причиной более длительной стоянки дельфинария в нашем городе.

Шоу в дельфинарии динамичное, но дети возрастом до четырех лет там откровенно скучают, не воспринимая как нечто удивительное взаимодействие человека и морских млекопитающих.

Видеоролик:

"Песни дальфинов" во время шоу.

Устроители представления проводят лотерею на право сфотографироваться с дельфинами и аукцион по продаже картины авторства тех же дельфинов, нарисованной в ходе шоу.
Недостаток плавучего дельфинария - эффект большого парника на застекленной палубе судна.
Зоопарк и дельфинарий весной 2008 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).