Диоксиновый огонь

Редактор09.04.2008 в 00:40
Экологический журналист Дмитрий Левашов подготовил небольшой видеообзор "Диоксиновый огонь" о горящем главном полигоне нижегородских отходов, что под г.Дзержинском, и прислал ролик в "Нижегородские Хроники". Мини-фильм датирован мартом 2007 года.





Связаться с группой журналистов, возглавляемой Дмитрием Левашовым, можно по электронному адресу eco-dzerzhinsk@yandex.ru.

ПРЕСС-ОБЗОР

Сегодня Российская Федерация - основной держатель химического оружия в мире. По официальным данным, на территории нашей страны к 2004 находилось около 40 тысяч тонн отравляющих веществ.

При этом из неофициальных источников достоверно известно, что с 20-х годов прошлого века было произведено не менее 200 тысяч тонн различной боевой химии. В 1997 году Россия ратифицировала Конвенцию о запрещении химического оружия и заявила о существовании 24 объектов по его производству - в Чувашии, Волгограде, Самарской, Нижегородской и Пермской областях. Из 6 объектов, намеченных к безкомпромиссному уничтожению, 4 располагаются в г. Дзержинске Нижегородской области.

В военные годы на заводе "Капролактам" в Дзержинске производилась начинка для авиационных бомб. И хотя химоружие здесь давно не производят, но содержание иприта и люизита в стенах заводских корпусов превышает ПДК в десять раз. Почва вокруг зданий пропитана отравляющими веществами на метр, а то и больше.

Уничтожение цехов входит в федеральную программу и должно быть завершено к 2008 году. Отходы иприта и люизита после войны нередко закапывали по ту сторону заводского забора и даже сливали в мелкие озерца. Поэтому чистить нужно весь город.
"А заниматься этим не хочет никто, - возмущается председатель Союза "За химическую безопасность" Лев Федоров. - Ни "Капролактам", ни Кириенко [председатель Госкомиссии по уничтожению химического оружия - прим. "Хроник"], ни федеральные власти, ни иностранцы, взявшие на себя обязательство содействовать ликвидации отходов. Похоже, необъявленная химическая война у нас не кончится никогда!"

Основную опасность для населения и окружающей среды представляют пылевые облака, которые образуются при разрушении зараженных корпусов. "По расчетам специалистов, так называемые полевые выбросы будут продолжаться не меньше месяца, - утверждает Дмитрий Левашов.
- Это значит, что пыль, содержащая мышьяк и разные другие ядохимикаты, распространится не только на Дзержинск, но и на Нижний, и на другие крупные города области".

На нижегородчине, продолжает Дмитрий, помимо заводских корпусов на "Капролактаме", существует не менее 5 мест, которые впору объявлять зонами повышенной опасности: возле заводов "Корунд" и "Оргстекло", остальные территории находятся в Володарском районе : в поселке Фролищи, площадь - около 4 кв. км), Ильино (0,5 кв. км) и у реки Сейма.

Неподалеку от Ильина расположены химсклады Московского военного округа, что касается Фролищ - это название давно известно западным разведкам: там находится старейший в стране полигон Академии Химической Защиты, где, по исследованиям тех же экологов, несколько десятилетий военные складировали тонны химотходов как попало.

Комитет по уничтожению химического оружия объясняет отставание от графика утилизации в основном тем неодолимым обстоятельством, что не все страны, которые обещали помочь России, полностью выполняют свои обещания.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).