Центральный банк России в г. Дзержинске ограблен собственной охраной в День выборов Президента РФ

Редактор06.03.2008 в 06:25

В Нижегородской области беспорядки в День выбора Президента России свелись в основном к налету охраны на сейф Центрального банка России.

По версии, рассмотренной сыщиками на основе показаний потерпевшего, несколько преступников ворвались в помещение расчетно-кассового центра филиала Центробанка в г. Дзержинске, надели наручники на инкассатора и заставили его отключить у сейфов сигнализацию. Затем, налетчики забрали из сейфа 6 инкассаторских мешков и одну сумку, в которых находились : 15 миллионов и 500 тысяч рублей, 29 тысяч американских долларов и 32 тысячи евро, после чего скрылись. Количество злодеев инкассатор вспомнить не смог.

В силу этих и некоторых других особенностей преступления, следствие предположило, что грабители действовали по заранее продуманному плану : по крайней мере, имели в управлении инкассации своего информатора, который и сообщил о крупной денежной сумме в хранилище и системе охраны в тот день.
Однако, в итоге уникального по эффективности расследования, сотрудники милиции изъяли все деньги, похищенные в результате ограбления.

Об этом 5 марта сообщил начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов.
По его словам, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 3 марта были задержаны двое подозреваемых в совершении ограбления : жители Владимирской области 1979 и 1983 г.р. Один из них - 29-летний мужчина - являлся потерпевшим, т.е. инкассатором, на которого якобы и было совершено нападение. Таким образом, отметил Братанов, данное преступление было инсценировано.

В настоящее время оба подозреваемых находятся под стражей. Следствием установлено, что у них имелись подельники. Личности их уже известны, в настоящее время ведется их розыск.

А в ночь с 4 на 5 марта оперативники ГУВД изъяли похищенные деньги, которые оказались закопаны в землю в Камешковском районе Владимирской области.
Как сообщил начальник Главного управления Центробанка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын, начиная с 6 марта изъятые деньги будут направлены законным получателям.
Спицын отметил, что преступление "вызвало шок среди клиентов банка". Он выразил возмущение "предательством сотрудника инкассации" и добавил, что "банкиры сделают выводы о кадровом составе".

Банкир тепло поблагодарил сотрудников милиции, сумевших раскрыть преступление в рекордно короткие сроки.

ИСТОРИЯ. РАННИЕ ПОКАЗАНИЯ
Когда инкассатор закрывал помещение, на него со спины напали злоумышленники. Неизвестные надели на его голову черный мешок, а на руки - наручники. После этого они забрали деньги и скрылись.
Центральный банк России в г. Дзержинске ограблен собственной охраной в День выборов Президента РФ


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).