Зураб Церетели готов изваять памятник Шанцеву

Редактор21.02.2008 в 00:59
Президент Российской Академии Художеств, Народный художник СССР и России Зураб Церетели готов создать скульптуру губернатора Валерия Шанцева - если тот достроит нижегородский метромост, строительство которого возобновилось в 1999 году. (Спустя несколько лет В.П. Шанцев был назначен нижегородским губернатором и строительство ускорилось).
"В этот раз, проезжая мимо строящегося моста, я заметил, что его длина прибавилась. Мост в Нижнем Новгороде строится давно. Я готов сделать памятник Шанцеву, если он достроит мост", - неожиданно сообщил столичный создатель грандиозных монументов в среду 20 февраля на пресс-конференции в Нижнем Новгороде по поводу открытия своей выставки в Нижегородском государственном выставочном комплексе.


Экспозиция включает 256 живописных, графических, скульптурных композиций и работ, выполненных в технике горячих эмалей по металлу. Директор выставочного комплекса Геля Деулина сообщила, что в Нижнем Новгороде выставку Церетели ждали два года. Знаменитый академик объяснил, что привез экспозицию "в доказательство любви и большого уважения" к городу, где его "меньше ругают и больше хвалят".
Церетели при этом отметил, что в России есть много и других людей, способных стать удачными символами эпохи и которые достойны установки их скульптур еще при жизни.

Правительство Нижегородской области намерено через год - в 2009 году - пустить в эксплуатацию автомобильную часть моста, а в 2010 году - метро.

В каком регионе может быть установлена статуя Шанцева, и из какого материала она может быть выполнена, пока не сообщается.
В завершение приема гостю было предложено поучаствовать в создании памятника Николаю Лобачевскому, который планируется установить в Нижнем на пересечении улиц Октябрьской и Алексеевской. По словам Гели Деулиной, если Зураб Церетели примет предложение, его проект будет считаться внеконкурсным.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).