Нижегородский циркуляр по борьбе с ЭМО

Редактор21.02.2008 в 00:17
Приводим полностью текст и изображение успевшего стать знаменитым "Нижегородского циркуляра по борьбе с эмо". Выделения сделаны экспертом "Нижегородских Хроник".

ФОТОКОПИЯ ЦИРКУЛЯРА



НИЖЕГОРОДСКИЙ ТЕКСТ ОБ ЭМО

ул. Ильинская, д.18, г. Нижний Новгород,
ГСП-58, 603950,
тел. 433-24-51, 434-11-90,
official@obr.kreml.nnov.ru
27.11.2007 N4040152 / 4203
Руководителям органов управления образованием
Руководителям государственных образовательных учреждений
Руководителям комитетов по делам молодежи
О негативных тенденциях молодежной субкультуры

В департамент образования Нижегородской области систематически поступает информация от управления Федеральной Службы Безопасности по Нижегородской области о нетрадиционных религиозных течениях и общественных организациях, трактующих идеи негативной молодежной субкультуры.

На протяжении последних трех лет департамент образования Нижегородской области направлял инструктивно-методические и информационные письма по недопущению в образовательных учреждениях нетрадиционных общественных инициатив и движений.

Под предлогом работы с детьми и молодежью по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни многие нетрадиционные религиозные конфессии, а зачастую и деструктивные религиозные секты, привлекают в свои ряды новых адептов (членов).

Так, в Нижегородской области по данным УФСБ России по Нижегородской области (письмо от 29.10.2007 N5/7718) начали развитие идеи негативной молодежной субкультуры "EMO" ("ЭМО"). Это движение связано с суицидальными наклонностями подростков 12-16 лет.

Молодежь, относящая себя к "ЭМО" делится на три группы:
- представители музыкального течения, позиционирующие себя с определенным образом жизни и пропагандирующие своим творчеством определенное мировоззрение;
- их слушатели, "фанаты", потребители музыкального продукта и приверженцы этого явления;
- молодые люди, которые заимствуют внешнюю атрибутику и манеру поведения данной субкультуры.

Поклонники негативной молодежной субкультуры "ЭМО" носят одежду в розово-черных тонах с двухцветными узорами, выкрашивают волосы в иссиня-черный цвет, длинная челка закрывает половину лица, ногти на руках покрашены черным лаком, на одежде черные ремни с заклепками и значки на одежде. Характерной чертой является пирсинг (в основном проколоты уши и одна бровь).

Идеология движения "ЭМО" негативно влияет на неокрепшую психику подростков. Согласно данной идеологии представители ее бессмертны, мечта каждого - умереть в теплой ванне от потери крови путем перерезания вен в области запястья. Многие подростки депрессивны, замкнуты в своих рассуждениях, девочки очень склонны к самоубийствам по причине неразделенной любви. Молодые люди, вливающиеся в движение "ЭМО", полагают, что у них "аллергия на счастье". Многие члены этого движения общаются посредством Интернета со своими сторонниками.
На основании вышеизложенного, рекомендуем не ослаблять профилактические просветительные мероприятия с детьми и молодежью, направленные на разъяснение негативных последствий от вступления в различные общественные организации.
Просим провести инструктивно-методические совещания в педагогических коллективах, направленные на бдительность в отношении недопущения тоталитарных течений в образовательную среду.
Заместитель директора Е.Л.Родионова
О.А. Колосанова 434-14-47

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Сергей Дресвянников, культуролог
Относительно подлинности представленного циркуляра, с одной стороны, имеются определенные сомнения - в силу глупости и абсурдности описания культуры emo, однако, показанное в нем незнание особенностей молодежной культуры и хорошее владение канцеляритом - языком присутственных мест - позволяют полагать, что текст, по крайней мере, редактировался лицами, близкими к стандартным средствам окормления и народного просвещения.

ЧТЕНИЕ ПО ТЕМЕ
Интервью с Мастедом - эмигрировавшим в Санкт-Петербург основателем нижегородского эмо-портала.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).