Завершение царизма в Нижнем Новгороде

Редактор26.01.2008 в 02:17
Февральская Революция в Нижнем Новгороде началась 1 марта 1917 года, когда Городская дума, заслушав информацию своего главы Д.В.Сироткина о событиях в стране, аплодисментами приветствовала свержение самодержавия и образование нового правительства - Временного комитета Государственной Думы. Для управления городом был учрежден Общественный комитет.

В тот же день на Благовещенской (сейчас Минина и Пожарского) площади состоялся митинг, собравший до 30 000 жителей.
Сироткин поздравил участников митинга с победой над "прогнившим самодержавием" и призвал поддержать решения Городской думы. Митингующие потребовали свободы политзаключенным и двинулись к тюрьме, раскрыли ее камеры и выпустили всех, в т.ч. и уголовников. В тот же день, 1 марта, зародилась в городе и вторая власть - Совет рабочих депутатов.

Решающие события произошли 2 марта, когда на сторону революции перешел местный гарнизон. Его полки строем и с оркестрами прошли по улицам города, выстроились на главной площади и торжественно заявили свою приверженность делу революции, солдаты побратались с рабочими.
Состоялся общий митинг, решивший разоружить полицию, арестовать представителей царской власти.

Разделившись на группы, рабочие и солдаты направились в Кремль и к полицейским участкам. Были арестованы губернатор А.Ф.Гирс, вице-губернатор Ненароков, полицмейстер Цицерошин, прокурор Чернявский.

Начальник жандармского управления полковник Мазурин пытался бежать, но был пойман в Балахне.

Вместо губернатора в тот же день, 2 марта, был назначен комиссар Временного правительства. Им стал председатель губернской земской управы кадет П.А.Демидов.

Так сложилось в Нижнем Новгороде двоевластие.

Д.и.н., проф. А.В.Седов
История города Горького. Горький, 1971. Нижегородский край: факты, события, люди. Н.Новгород, 1997


Комментарии:

30.11.2010 в 15:52
елена куликова @ Редактор Ответить
Мой прапрадед служил тюремным надзирателем за политическими заключенными.В марте 1917г.его посадили. Где и какая тюрьма, в которой он служил?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).