На Нижегородскую ярмарку выставлены инновационные проекты нижегородцев

Редактор13.12.2007 в 07:07
C 12 по 14 декабря на Нижегородской ярмарке работает Форум "Инновации нижегородцев - экономике региона", на котором представлено более 60 разработок, пройдет выставка предприятий, ставших лауреатами конкурса "Сто лучших товаров России" и региональная конференция "Реализация инновационной политики в Нижегородской области в 2007 году".

Осенью экспозиция Нижегородской области была представлена на Бельгийском салоне инноваций "Брюссель-Эврика-2007" и получила первый приз выставки.

C 22 по 25 ноября на салон присутствовала делегация предприятий Нижегородской области, возглавляемая министром промышленности и инноваций НО Валерием Барулиным.
Свои разработки представили ведущие предприятия и научно-исследовательские институты региона, в общей сложности было представлено 10 проектов и одна общая презентация - инновационного и инвестиционного потенциала Нижегородской области.

Проект ООО "Регионметтранс" получил приз премьер-министра Королевства Бельгия. По итогам Салона было присуждено четыре золотых, три серебряных, и три бронзовых медали. Таким образом, ни одна из разработок нижегородцев не осталась без награды.
В Брюсселе Валерий Барулин провел переговоры с бельгийской стороной о проведении в 2008 году в рамках следующего салона - "Брюссель-Эврика-2008" - Дней Нижегородской области в Бельгии.

Дополнительное награждение участников Салона губернатором Нижегородской области состоится в рамках выставки "Инновации нижегородцев - экономике региона", которая проходит с 12 по 14 декабря на Нижегородской ярмарке.

Приоритетными инновационными проектами Нижегородской области являются :
  • "Разработка, изготовление пилотной партии и освоение серийного производства вихретоковых датчиковых систем" (представлено ООО "ГлобалТест"),
  • "Производство антиблокировочной системы тормозов для автомобилей" (ЗАО "Пустынь"),
  • "Модернизация сталеплавильного производства для выпуска высококачественных товарных слитков, удовлетворяющих требованиям стандартов EN (Евросоюз), AISI (США) и JIS (Япония)" (ОАО "Горьковский металлургический завод"),
  • "Изготовление металлополимерных труб" (ОАО "Останкино"),
  • "Новые промышленные технологии точной штамповки и прокатки колец авиационного и наземного применения" (ОАО "Русполимет"),
  • "Автономный автоматизированный ветроэнергетический комплекс "Винд-Ротор" (ОАО "Нииместпром"),
  • "Производство отверток с двухкомпонентной ручкой" (ОАО "Металлист"),
  • "Выпуск импортозамещающих высокоэффективных труб широкой номенклатуры из современного сополимера" (ООО "Кулебакский торговый дом"),
  • "Создание и развитие регионального высокотехнологичного кластера как центра производственно-технологической поддержки инновационной деятельности в Нижегородской области (в рамках Открытого технопарка на базе технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ)" (ООО "ЦТТ "Система - Саров").
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Валерий Барулин, министр промышленности и инноваций правительства Нижегородской области
Инновационный потенциал важно не просто иметь и развивать, но и популяризировать, демонстрировать. Мы представили инновационный и инвестиционный потенциал на Всемирной выставке изобретений и инноваций "Эврика-2007", куда мы привезли 11 нижегородских проектов. В прошлом году, когда мы участвовали, мы возили 9, и все эти проекты получили награды ? и бронзовые, и серебряные, и золотые медали, а все вместе получили Гран-при этой брюссельской выставки. Это один из крупнейших в мире салонов по изобретениям и инновациям. В 1958 году горьковские автомобили - "Чайка" ГАЗ-13 и "Волга" ГАЗ-21 получили Гран-при салона. Получается, что это были лучшие автомобили в мире на тот момент. Очень хочется достигнуть того уровня.

Пусть это будет не автомобильная промышленность (все-таки мы довольно далеко отстали от ведущих западных производителей), но по некоторым другим направлениям мы не только не отстали, но и ушли далеко вперед. У нас есть ряд инновационных разработок, которых нет нигде в мире, и на этом салоне мы получаем не только награды - мы получаем мировое признание и в связи с этим получаем дополнительные инвестиции в область. Нужно действовать по всем направлениям - европейское и мировое признание и популяризация наших возможностей очень важна.
К сожалению, мы были закрытым регионом до 1991 года и, конечно, мы до сих пор пожинаем эти плоды: о нас до сих пор могут не знать. "Мы бы, - говорят, - к вам в гости приехали, но жаль, что вы далеко в Сибири находитесь".

Мы подписали в рамках форума "Россия Единая" соглашение с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), наградили лауреатов 35-го салона изобретений и инноваций в Женеве, презентовали брюссельскую выставку "Эврика-2007".
Я уверен, что что высокотехнологичный потенциал Бельгии в Нижегородской области далеко не исчерпан теми контактами, которые сейчас осуществляет фирма "Гловербель" на Борском стекольном заводе и фирмы "Сибур" и "Сольвей", которые создали "Русвинил". Поэтому мы и провели в этом году Дни Бельгии в Нижегородской области в рамках форума "Россия Единая".

Впервые на форуме "Россия Единая" было проведено заседание Правления российских городов, куда собралось более 50 мэров. Впервые была большая экспозиция Ханты-Мансийского автономного округа (Югры), потому что у нас с ними есть общие интересы.

Наша промышленность может помочь этому нефтяному региону, одному из самых богатых регионов России, наладить поставки оборудования для нефтедобытчиков. Тема эта у нас продвигается - в этом году официальная делегация Нижегородской области во главе с вице-губернатором Виктором Клочаем была в Ханты-Мансийске. Мы им вручали наши суда на воздушной подушки - для них это спасение, потому что у них бездорожье и заболоченные местности. Мы пытаемся максимально наладить с ними контакт и заменить нашей продукцией импорт - они очень много покупают за рубежом, а мы хотим поставлять им нашу продукцию.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).