Нижегородский Губернский Оркестр прорубил окно в Магриб

Редактор12.12.2007 в 09:56
Выступления Нижегородского губернского оркестра, участвовавшего в Международном фестивале духовых оркестров в честь президента Туниса (Монастир, с 1 по 8 ноября 2007), были признаны самыми качественными.

В штаб-квариру - здание "Художественных промыслов" на Большой Покровской - коллектив вернулся с дипломом победителя, подписанным лидером государства Зейналабидином Бен Али.
Следует отметить, что это была первая поездка Нижегородского губернского оркестра за границу, хотя 21 ноября оркестру исполняется 9 лет.

Фестиваль проводится в Тунисе уже двадцатый раз, но впервые сюда съехалось так много коллективов со всего мира : на празднования двадцатилетия новой тунисской политики были приглашены 16 оркестров из 15 стран мира. В шоу приняли участие оркестры из 15 стран мира, в числе которых такие музыкальные державы, как Италия, Франция, Сербия, Югославия. Россию же, представлял Нижегородский губернский оркестр.

По словам руководителя музыкантов Евгений Петров, коллектив долго репетировал, готовился к жаре и переживал перед своей первой заграничной поездкой. К немалому удивлению исполнителей, "в Тунисе по началу не подозревали о существовании Нижнего Новгорода".

На африканском смотре нижегородцы показали программу с русскими песнями, дефиле, исполнили "Нижегородский вальс" - визитную карточку города. В итоге знаменитые импресарио предложили оркестру выступить на других масштабных фестивалях.

"Теперь у граждан Туниса Россия будет ассоциироваться в первую очередь с Нижегородским коллективом, который дал 4 концерта в Тунисе, Монастире и Сусе, от которых все остались в восторге", сказал руководитель коллектива.

Можно с уверенностью сказать, что поездка "прорубила окно в Магриб" (магометанские страны Северной Африки). Теперь на очереди приглашение в Арабские Эмираты, подготовка к ответственному выступлению - может быть, в самом Дворце Эмиратов.

Сегодня в Нижегородском губернском оркестре 60 музыкантов, преимущественно выпускников Нижегородской консерватории.
Планируется, что в 2008 году оркестр широко отпразднует 10-летний юбилей.

СПРАВКА "ХРОНИК". НОВАЯ ТУНИССКАЯ ПОЛИТИКА

Нынешний президент Зин эль-Абидин Бен Али занимает свой пост с 1987 года, когда он сменил Хабиба Бургибу. Хабиб Бургиба был бессменным руководителем страны с момента получения независимости от Франции в 1956 году. В 1957 в стране была ликвидирована монархия.

Экономическая доктрина дестуровцев, предполагавшая гармоничное сочетание государственного, кооперативного и частного секторов экономики, достаточно быстро, за десятилетие с небольшим, выявила слабость и неэффективность. С 1969 г. в стране начался энергичный процесс реформ, в частности приватизации государственных предприятий.

Были либерализованы система торговли и финансов, ликвидированы не оправдавшие себя кооперативы, стали активно поощряться частное владение землей и предпринимательство.
В 1987 году престарелый президент Хабиб Бургиба, основатель тунисского государства, назначил генерала Зин эль-Абидина Бен Али на пост премьер-министра. Уже через шесть недель в результате медицинского освидетельствования Хабиб Бургиба был признан неспособным исполнять обязанности. Два года Зин-аль-Абидин бен Али правил страной из премьерского кресла, а в 1989 году был избран президентом и с тех пор не покидает этот пост.
Небольшое количество добываемой в Тунисе нефти и частичный ее экспорт обеспечивают страну необходимой валютой, равно как и вывоз продуктов обработки фосфоритов, традиционных фиников и оливкового масла. Большая статья дохода - тунисский туризм : достаточно напомнить о развалинах Карфагена. Вообще стабильность политической структуры, динамичное развитие экономики и сравнительно высокий уровень развития в стране культуры и необходимой инфраструктуры выгодно выделяют не слишком богатый, но весьма привлекательный для иностранца Тунис среди прочих стран Африки, в том числе и Северной.
При первом президенте была принята конституция (1959 год), введена многопартийная система, были введены светские суды и гражданские нормы семейных отношений (отменено многоженство), женщинам были предоставлены избирательные права. В 2002 году под предлогом борьбы с терроризмом был проведён референдум о внесении в конституцию поправок, отменяющих ограничение количества президентских сроков и возрастной ценз для кандидата в президенты.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).