69-летний пенсионер стал жертвой мины-растяжки, которую установил в собственном доме в Урене

Редактор07.11.2007 в 12:04
Престарелый житель деревни Пискуны Уренского района установил в принадлежащем ему доме более десятка взрывных устройств и погиб, подорвавшись на одном из них, сообщает милиция Нижегородской области.
 
“Весь деревянный дом, принадлежавший погибшему, был напичкан самодельными взрывными устройствами”, – объясняет это происшествие сотрудник ГУВД г. Уреня. Прибыв к изуродованному телу, взрывотехники обнаружили, что почти с каждым окном в доме соединены растяжки, один конец которых крепился к створке окна, а другой – к взрывному устройству. Шаткая вешалка с одеждой была заминирована еще более надежно – с двух сторон.

Всего из опасного дома сотрудники милиции извлекли 11 взрывных устройств.
 
Не только в частном доме пенсионера, но и в его квартире силовикам пришлось обезвреживать взрывные устройства: одно из них хозяин прикрепил к входной двери, а второе – между подоконником и телевизором. Покойный подготовил соответствующие растяжки и в сарае, бане, в сенях.
 
Погиб же 69-летний пискуновец от растяжки, установленной между печью и сундуком, посреди комнаты. Следствие предполагает, что пожилой сапер, будучи в нетрезвом виде, попросту забыл об одной из собственных ловушек. К этой версии ведут показания соседей, по словам которых погибший страдал расстройством психики и, как это водится в России среди одиноких людей, иногда позволял себе творческую командировку в запой.
 
Сейчас сотрудники правоохранительных органов восстанавливают историю изготовления и использования взрывных устройств, а также выясняют, для чего обычный пенсионер их делал. Не исключено, что в некоторых других дорогих погибшему местах Уреня – всё еще стоят взрывные устройства.
 
На это указали следующие обстоятельства : на кухонном столе среди остатков пищи сотрудники милиции обнаружили 5 взрывных устройств, готовых к использованию.
 
Сестра погибшего высказала предположение, что квартира в Нижнем Новгороде, возможно, тоже оборудована аналогичными взрывными устройствами.
 
В ходе оперативно-следственных действий сотрудники милиции провели обыск в городской коммунальной квартире покойного на Московском шоссе в Нижнем Новгороде, где обнаружили два установленных взрывных устройства. Одно из них было прикреплено к входной двери, а второе управлялось растяжкой, шедшей от подоконника к телевизору, расположенному на столе.
 
Также, были изъяты более 240 капсюлей-воспламенителей, значительное количество дроби и пороха, два кастета. Каким образом все эти опасные предметы достались бывшему сотруднику милиции, уволенному в конце 70-х годов и сколько оружия имелось у пострадавшего тридцать лет назад, история умалчивает.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).