Карта Счастья

Редактор29.10.2007 в 13:15
Предлагаем вашему вниманию Мировую карту положительного мироощущения. Если вспомнить курс географии последних классов школы, на ум приходит масса карт по экономической географии: от плотности населения, до количества свиней или тонн чугуна на 1000 человек. Однако вряд ли вы вспомните “карту счастья”. Школьная география разумется не могла позволить себе стать столь прикладной дисциплиной без ущерба и для себя, как объективной дисциплины, и для имиджа правительства.

Мировая карта индекса счастья


Но вот Эдриан Уайт (Adrian White), социальный психолог из университета Лейчестера, решился на такой шаг. Его карта была опубликована ЮНЕСКО и рядом других, не менее известных всемирных организаций, таких как Центральное Разведывательное Управление Соединенных Штатов Америки (эта страна заняла 21-е место по абсолютной величине удовлетворенности своей участью).

Сакраментальный рисунок мистера Уайта основан на таблице отношения наций к условиям своей жизни, полученный после опроса 80 тысяч человек в разных регионах планеты (всего 178 условных наций). На “Карте Счастья” обращают на себя внимание сразу несколько моментов:
  • Наивысший уровень счастья отмечен лишь в устойчиво-либеральных странах и странах жестких форм правления, чья экономика основана на нефтяных доходах – фундаменталистские монархии Персидского залива, Малайзия, Венесуэла крупного пассионария Хьюго Чавеса.
  • Удивительно высок “уровень счастья” в таких неожиданных по этой части державах, как Монголия, Кооперативная республика Гайана и Аргентина, находящаяся в перманентном финансовом кризисе.
  • Вообще Латинская Америка, особенно ее ближайшая к США часть почти вполне счастлива. Вопрос, от чего же они бегут, очень даже рискуя, через Рио-Гранде в таком случае?
  • Несчастливы оказались не только многострадальные страны СНГ. Африка и Южная Азия (все, что вокруг Индии включительно) имеют претензии к своему качеству жизни, а так же малонефтяные арабские страны. Что тут сыграло роль? Традиции внеэкономической эксплуатации? Уровень образования?
  • К счастью, в СНГ сохранились некоторые аномалии, позволяющие порассуждать об особости пути. Страна упокоившегося Туркменбаши, казалось бы напоминая страны Персидского залива, счастлива меньше любого другого среднеазиатского государства. В целом, из стран бывшего Советского Блока, Казахстан и Средняя Азия выделяются наиболее оптимистичным взглядом на быт и будущие потребности.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).