Как выход блога, форума и сайта может быть приравнен к выходу вредных агитационных материалов

Редактор28.10.2007 в 22:13
На прошедшей недавно пресс-конференции “Интернет как средство агитации и пропаганды” член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Игорь Борисов заявил, что все интернет-ресурсы с точки зрения ЦИК разделяются на три группы.

Первая из них – это те немногие сайты, что официально зарегистрированы как средства массовой информации. Для них, как и для других электронных и печатных СМИ, участие в предвыборной кампании возможно лишь с 3 ноября.

Вторая группа – сайты, не зарегистрированные как СМИ и “помещающие рекламную информацию кандидатов”. ЦИК рассматривает их как агитационные листки и требует, чтобы такая деятельность была оплачена из избирательного фонда соответствующей партии и указана в финансовом отчете, а также, чтобы сайте обязательно публиковались данные о заказчике и исполнителе.

Остальные сайты, не подпадающие под вышеуказанные категории, по словам члена ЦИК, могут существовать “на правах библиотеки” : в них не должны в период избирательной кампании появляться такие актуальные материалы, чей характер ЦИК может расценить как рекламный.




При этом, отмечает Центральная избирательная комиссия, блоги – личные дневники – не являются ни средствами массовой информации, ни агитационными листками. Игорь Борисов отметил, что ЦИК не собирается отслеживать все блоги, однако оставляет за собой право реагировать на сигналы. Самих блоггеров как физических лиц никто преследовать не станет, а ответственность будет возлагаться на владельцев блогхостингов, которые будут выступать в качестве распространителей нелегальных рекламно-политических материалов.

Необходимые сигналы будут поступать, возможно, и от самих сотрудников Центризбиркома. Как пишет “КоммерсантЪ”, дневники на “Живом Журнале” появились у главы ЦИК Владимира Чурова еще трех сотрудников комитета. Имена этих сотрудников не разглашаются, не называется пока и адрес, по которому можно изучить дневник господина Чурова.

В связи с этим, в “Живом журнале” появилось тематическое сообщество http://community.livejournal.com/psoiuz, которое противостоит ЦИКу и его председателю Чурову – он, согласно мнению комьюнити, “завел себе анонимный блог и собирается лично шпионить за блоггерами”.

Однако Владимир Чуров сообщил, что, несмотря на то, что завел свой дневник в Живом журнале, “ни одного материала пока не разместил – некогда”. При этом глава ЦИК не назвал свой никнейм. “Так я вам и сказал!”, – ответил он.

После этого признания в ЖЖ выявлено несколько фальшивых “председателей Чуровых” – самозванцы пытались выступать, а настоящий Чуров, как стало известно, ничего не пишет.

ИЗБИРАТЕЛЕЙ КОРМИТЬ ВОСПРЕЩАЕТСЯ

Радикальное упорядочение семиотического выборного пространства началось задолго до прошлой недели.

Во времена избирательной кампании в прошлую Государственную Думу Центризбирком считал “печатной продукцией” любые предметы с партийной символикой, раздача сувениров при этом условии не считалась бы подкупом избирателей. Стоимость легального сувенира была ограничена 400 рублями, что оставляло большой простор для предвыборных инициатив.

Однако впоследствии Центризбирком запретил партиям раздавать избирателям еду, водку, кружки и тарелки.
Как выход блога, форума и сайта может быть приравнен к выходу вредных агитационных материалов


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).