С Путиным на шее

Редактор29.09.2007 в 14:26
Нижегородская медаль для носителей сакральной власти, с длинным и непростым названием “Историческая традиция поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами российского государства”, появилась на свет усилиями двух художников-бессеребреников : Сергея Малиновского и Николая Борисова.

То, что Путин и Петр Первый поставлены в один ряд, причем президент – на первом плане, объясняется очень просто : Петр 30 мая 1722 года отмечал в Нижнем Новгороде свой пятидесятилетний юбилей и посетил могилу вдохновителя Ополчения Кузьмы Минина.

С тех пор все русские цари обязательно посещали эту могилу, а Владимир Путин сделал это аж дважды – 21 марта 2000 года, когда был исполняющим обязанности президента, и 16 февраля 2006 года – пояснял Клерк.ру.

Идею медали по этому поводу ,- в общем-то, витающую в воздухе, но в 2000 году заметно опередившую свое время ,- предложил художник Сергей Малиновский. А его друг, медальер Николай Борисов, воплотил задуманное в жизнь. На одной стороне медали изображены Петр Первый и Владимир Путин. На оборотной – Михайло-Архангельский собор в Нижегородском кремле, где покоится прах Кузьмы Минина. На медаль нанесены также даты посещения императором и президентом останков героя Ополчения 1612 года – писала газета “Новые известия”.

ИСТОРИЯ В ДЕТАЛЯХ

Традиция поклонения памяти гражданина Минина берет начало с тех пор, когда Петр Великий отмечал 30 мая 1722 года в Нижнем Новгороде свой пятидесятилетний юбилей. Согласно историческим хроникам, в этот день он посетил Нижегородский кремль и отдал дань памяти вдохновителю Ополчения Кузьме Минину. С тех пор все русские цари, бывая в Нижнем, обязательно находили время, чтобы “сходить к Минину”. Последний раз это произошло в 1913 году, когда в город на Волге приезжал Николай Второй.

Позднее собор, где находилась могила Минина, был признан морально устаревшим и взорван по решению коммунистической партии, которая занялась комплексным благоустройством исторической части города. В 1960-е годы нравы несколько смягчились, останки героя Ополчения были случайно обнаружены и перенесены в Михайло-Архангельский храм в Нижегородском Кремле, где помещены под скромную мемориальную плиту.

Владимир Путин в первый раз посетил могилу Минина еще 21 марта 2000 года, когда был исполняющим обязанности президента РФ и одновременно кандидатом на эту должность.

авторы-изготовители


Возложение цветов Путиным в этом качестве произвело на художника Малиновского столь сильное впечатление, что в тот же день у него оформилась идея медали – адекватного символа, отражающего традицию мининского “помазания” сакральной власти.

В день повторного посещения Путиным могилы Минина в жизни Сергея Малиновского произошло незаурядное событие: губернатор Шанцев подарил президенту картину самого Малиновского “Петр Великий в Нижнем Новгороде”. После этого поступка Малиновский сделал ответный ход – за тысячу долларов отлил серебряную медаль с Петром Великим и Владимиром Путиным. Сергей Викторович утверждает, что сделал это совершенно бескорыстно. В частности, изготовитель гипсового слепка, профессиональный медальер Николай Борисов не получал за свою работу ни копейки.

По мысли Сергея Малиновского, памятной медалью могли бы заинтересоваться многие юридические лица и частные коллекционеры.

Медаль существует в единственном экземпляре и является артефактом, а на нынешней день и своего рода талисманом – поэтому речь о ее продаже или дарении пока не идет. Однако художник хранит надежду, что найдет спонсоров (государство или частных лиц) для изготовления серии в 200-300 экземпляров.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Уже на заре президентства Владимир Путин вдохновляет на рыцарские трактовки своей деятельности не только нижегородских художников, достоинства же выдаются авансом. В 2001 году по инициативе Всемирного Клуба Гранд-мастеров (США, Фрэнк Санчез), совместно с Федерацией Русского Боевого Искусства президенту России присвоен титул “ЛИДЕР МИРА”. Титул вручался впервые со дня основания Клуба Гранд-мастеров; также, был поднесен Почетный 10 дан и Красный пояс – “за то, что в России есть, сохраняется и развивается национальное боевое искусство”.


Комментарии:

28.09.2010 в 14:51
12314 @ Редактор Ответить
клоуны !

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).