Для Сормово заказан памятник 5-копеечной монете времен последнего русского императора

Редактор28.09.2007 в 22:13
Администрация города объявила запрос котировок цен на установку малой архитектурной формы “Пятак” на ул. Коминтерна в Сормовском районе.

Максимальная цена контракта определена госслужащими в 498 915 рублей, то есть около 20 000 североамериканских долларов.

“Сормовский Пятак” должен представлять собой диск диаметром 1 метр 20 сантиметров, символизирующий ни что иное, как монету достоинством 5 копеек, без указания года выпуска, времен Николая II, и без обозначения монетного двора.

Получившееся изделие должно быть вмонтировано в брусчатку.

Представленным на конкурс проектом должен быть предусмотрен фундамент, выдерживающий заезд и выезд уборочной техники, а также антивандальная защита самого пятака. Монета должна быть выполнена из чугуна и окрашена под бронзу.

Наиболее сложное условие, по мнению “Нижегородских Хроник”, заключается в том, что монтаж получившегося изваяния должен быть выполнен до 1 ноября 2007 года – в распоряжении потенциальных творцов пятака, согласно сообщению сайта dp.ru, имеется немногим более месяца.

ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Максим, нумизмат, житель микрорайона “Лягушиха” :

Давайте посреди Автозавода поставим памятник Минину – он же нижегородец из Балахны. И поставим катер посреди Театра Драмы.

Надо звать Церетели. За такие деньги у него точно получится.

Константин Барановский, эксперт нижегородского Клуба Экспертов :

Я не понимаю истоки этого решения. Где о них написано? Если 20 000 долларов объявились лишние, надо их обязательно потратить на обучение ландшафтных дизайнеров. Памятник, он должен объединять всех. Почему по всей стране стоят памятники Ленину? Потому что его идеология, марксистко-ленинская идеология, являлась единственно тем, что формально объединяло СССР. А при чем тут пять копеек? Почему не рубль?

Сергей Дресвянников, автор “Хроник” :

- Наверное, 5 копеек – то, что есть у всех. Рубль был не у всех.

К.Б. :

- Может быть. И в то же время, пять копеек уничительное значение имеет в поговорках. “За пучок – пятачок”, “продался за пять копеек”, “глаза по пять копеек”. Монета, если берется воплощать мечту об империи, должна быть идентичной натуральной, а предлагается поставить то, что будет смотреться явным контрафактом.

С.Д. :

- Возможно, стоит переплавить контрафакт (DVD, CD, организовав народный сбор испорченных дисков) в одну прозрачную, стеклянную монету – которая ценности не может иметь в принципе ,- и поставить именно ее в Центре Сормова – вот в этом, появляется определенный зов. А если организовать конкурс – кто больше сделает монету (вариант – монет наибольшего веса и достоинства) - Последствия – очевидны..

“Вечер”, бывший учащийся средней школы в Сормово :

Не,просто вы живете где-то в далеких ибенях,где-нибудь на Белинке,не знаете что такое ,,встретимся на пятаке во столько-то”.

Тем,кто в теме-когда я учился в 82-й школе,было это в 70-х,на пятаке у стены дворца пионэров стояло 4 автомата с газировкой.Если треснуть по автомату посильней-на халяву лилась вода с сиропом,если послабже-без сиропа за копейку.:) Пятак,сормовский парк,танцульки под музыку знаменитой тогда группы РЕВЕР…Где ты,молодость…
Для Сормово заказан памятник 5-копеечной монете времен последнего русского императора


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).