Малограмотные пиар-менеджеры, занимающиеся Новгородом, фильтруют нижегородский офисный планктон

Редактор05.09.2007 в 13:26
Приближение серии избирательных кампаний делает Интернет с его относительной анонимностью и низким порогом стоимости обработки массовой аудитории привлекательным для политического пиара. Готовясь к политическому сезону, Яндекс ввел ограничения на публикацию политической рекламы через свою сеть текстовых объявлений Яндекс.Директ. Самым серьезным из этих ограничений является требование предоставлять справку о том, что средства, вкладываемые в кампанию, извлечены из официального избирательного фонда.

Ситуация оставила интернет-пропагандистам политиков небольшой диапазон для активности: анонимную публикацию объявлений с политическими декларациями, зачастую силами специальных программ-роботов, на многочисленных сайтах, предоставляющих такую возможность и размещение подобных сообщениях в виде тем в форумах общественной направленности.

Так, на днях на одном из нижегородских форумов было размещено выполненное в резко критическом стиле по отношению к читателю сообщение, содержащее имя новгородского губернатора.
В течение небольшого промежутка времени это сообщение было несколько раз продублировано.

Один из распереживавшихся читателей из Нижнего Новгорода стал бегать по выложенным в сообщении ссылкам на новгородский форум и просить о помощи: “Кто нибудь! Прекратите это безумие!”.
“Пишу вам из далекого города НИЖНЕГО Новгорода.
Вот так! Именно БОЛЬШИМИ буквами.

Потому, как существуют в ВЕЛИКОМ Новгороде некоторые нехорошие люди, которые постят в форуме НИЖНЕГО Новгорода какую-то ерунду про какого-то Прусака о котором в НИЖНЕМ Новгороде никто слыхом то не слыхивал.”

Возможно, сообщение было размещено лишь с целью получить ссылку на целевую страницу, для повышения ее индекса цитирования. Эту гипотезу подтверждает появление в теме “представителя” Калининграда, забросившего в тему свою ссылку. Однако перенервничавший нижегородец, не забывший, тем не менее, в свою очередь поделиться ссылками на свой форум, формально выдвинул лишь одно предположение – в Великом Новгороде кто-то может не знать его отличие от Новгорода Нижнего. Однако, если представить себе географически неграмотного пиар-менеджера, то становится ясно, что он, скорее всего, не новгородец, а сотрудник одного из московских офисов, обслуживающий новгородского заказчика.

Читатели новгородского форума, поняв комичность ситуации, начали высмеивать все стороны новгородско-нижегородского-калининградского флешмоба по обмену политическими ссылками: “Пионэр из Калининграда загружает тоннами ереси новгородский форум. Пионэр из Новгорода загружает тем же нижегородский. Осталось найти нижегородского пионэра, достающего калининградских форумчан и будет законченный круговорот клоунов-пионэров в природе…”.

Авторы “Нижегородских Хроник” видят в идее специального сайта по обмену ссылками на концепты различных политиков одно из перспективных направлений Интернет-бизнеса. В самом деле, словарный запас у российских политиков и их речеписцев не так велик, поэтому поисковые системы – основные поставщики аудитории – будут воспринимать ссылающиеся друг на друга полемические тексты как ярко тематические. Это обеспечит сайт целой подборкой слов и выражений, по которым он будет занимать господствующие позиции в тех же поисковиках. На сайт пойдет аудитория, которая будет включаться в “клоунские” обсуждения (как мы это увидели на примере форумов) и разносить ссылки на них по интернетным просторам. После этого от владельца ресурса потребуется только собрать коммерческий конвейер по продаже рекламных мест на сайте.
Малограмотные пиар-менеджеры, занимающиеся Новгородом, фильтруют нижегородский офисный планктон


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).