Немецкий солдат Второй Мировой глазами отечественных и западных режиссеров

Редактор04.09.2007 в 02:23
В то время как западные кинематографисты, снимая фильмы о фашистской Германии, начиняют форму своих произведений фактологической основой, отечественные деятели культуры , продолжая советскую традицию бесконечного потока фильмов “Про фашистов”, транслируют столь обобщенные образы, лишенные связи с историей, что за ними скрывается малейшая возможность различить и хотя бы попытаться понять истинную природу зла, пришедшего к власти над целыми народами – говорит историк Петр Кузнецов.

Характерно, продолжает один из авторов “Хроник”, что явление это имеет место быть на фоне постоянных удивлений тех же деятелей относительно “преступных выходок отдельных экстремистов”, пытающихся расшатать здание мультиэтничной российской государственности: “как такое может быть в стране, победившей фашизм?”. Казалось бы, исчезновение руководящей и направляющей партии, боявшийся как огня едва ли не любого неглупого вопроса о Войне, дало возможность взглянуть на расстановку сил под более реальным углом зрения, проанализировать слабые и сильные стороны как свои, так и противника. Но не тут то было: образ супостата в российском кино становится все более плоским, статичным, сказочным.




Для сравнения были использованы с одной стороны образы немецких солдат в таких фильмах, как “Остров” Лунгина, “Московская сага”, в различных переложениях отечественного телевидения, с другой стороны – тот же образ в фильмах и реконструкциях телеканала Viasat History.


Критерий«Отечественное кино»«Западное кино»
КоличествоНемецких солдат удручающе много. Вне зависимости от этапа войны.Немецких солдат мало, особенно если речь идет о периоде с 42 года и позднее.
Вооружение«Вооружены до зубов». Огромное количество техники, причем часто в начале войны показываются образцы, появившиеся на вооружении лишь к ее концу.Определенные проблемы с техникой: поломки, недостаток топлива, проблемы в обслуживании.
ТактикаЯрко экстенсивная. Бесноватые массовитые наступления с диким перерасходом боеприпасов в окружающую среду, мимо противника (жгут дома и сараи огнеметами, разъезжают на танках по больничным дворам, паля при этом из пушки куда попало, подрывы и поджоги стационарных и мобильных топливных запасов и т.п.).Интенсивная, по началу определяющаяся превосходством в тактике, потом – инстинктом самосохранения «загнанного в угол зверя».
ПоведениеМеханическое. Подобие зомби или роботов в западном кинематографе. Нечто вроде эмоций выражается лишь при убийстве гражданских со стороны противника.Стандартное военное.
Отношения с местным населениемМаниакальный подход. Очевидная цель – изжить всех.Сложные. От случайных попыток сотрудничества к взаимной неприязни, мародерству и преступлениям немецких военных по отношению к жителям оккупированных земель.
Военные преступленияВыходят на уровень художественного обобщения. Почти все немцы, задействованные в фильме, принимают участие в некоем очень циничном злодеянии. Речь не идет о времени и месте события – все изображается исключительно обобщенно.В фильм включаются конкретные события, в которых задействованы конкретные участники (например по воспоминаниям адекватного очевидца), – это микроистория без навязывания экстраполяций.
ИдеологияНемецкие солдаты в совершенстве владеют «достижениями» геббельсовской пропаганды.Начиная «как дураки» – начитавшись пропагандистских листовок, однако, восприняв их смысловую часть довольно поверхностно, заканчивают как раненые хищники, которых интересует в основном только собственное выживание.
В результате мы имеем совершенно лубочное изображение немцев периода Войны – мириады начищенных танков и вооруженных до зубов солдат (а как они вообще тогда проиграли?) – отличников идеологической подготовки представляют совокупно сияющую маниакальную военную машину, наехавшую прямиком на загадочную русскую душу. Получившаяся картина выглядит не менее несуразно, чем эпически, и не удивительно, что отдельные юнцы склонны благоговеть скорее перед техникой и коллективом, чем перед загадочной духовностью.

Но проблема тут очевидно глубже, чем игрища глупцов. Вместо того, чтобы обнажать зло, его слабости и поистине жалкую природу – лишая тех масок, которые привели его к власти – мы своими руками дарим ему новые.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).