Друг нижегородчины в поисках строителей и межевателей

Редактор07.08.2007 в 20:31
Сергей Багапш, президент Абхазии, собирающийся приехать в Нижний Новгород и подписать от ее имени договор о дружбе и сотрудничестве с Правительством Нижегородской области, заявил по телевидению своей страны о выставлении на аукцион многочисленного имущества грузин, сообщило агентство «ИнтерПрессНьюс». Жилплощадь предлагается российским гражданам, интересующимся недвижимостью на черноморском побережье.
Сейчас Багапш ищет четыре крупных российских строительных подрядчика, которые будут ремонтировать дома перед продажей. Правительство Абхазии планирует передать в руки гражданам России жилища не только в Сухуми и Гаграх, но, и в немалой мере, на прилегающей к пограничной реке Псоу территории. Формально дома и земли будут использоваться для проживания гастарбайтеров из России, которые, как полагает Сергей Багапш, массово приедут в Абхазию в связи с подготовительными работами к Олимпийским играм в Сочи 2014 года.
В связи с поступившей информацией эксперты «Нижегородских Хроник» полагают, что визит Багапша в интенсивно перестраивающуюся Нижегородскую область – область с наиболее передовыми, благодаря московским вливаниям людьми и средствами, методиками работы с ветхими сооружениями, имеет целью не только подписание двустороннего договора

, но освоение в его рамках нижегородских ноу-хау : бесконфликтных способов приема недвижимости в собственность и современных оснований для межевания спорных (или бесспорных – зависит от точки зрения) территорий.
Пока же, грузинская телекомпания «Рустави-2» сообщила, что в дома к грузинам, оставшимся в Сухуми, наведались российские солдаты и потребовали освободить занимаемую площадь в течение месяца.
Как утверждает телекомпания, журналистам удалось добыть специальный бланк, по которому принадлежащие грузинам дома без их согласия переданы в чужие руки – в основном жителям России, в частности, Северного Кавказа. Телекомпания утверждает, что это сотрудники российских спецслужб и Конфедерации горских народов Кавказа. По данным «Рустави-2», грузинские семьи не имеют права даже вывезти свое имущество из собственного дома. Однако в случае, если они выплатят 5 тысяч долларов и примут российское гражданство, им обещают оставлять имущество.
Впрочем, никто не берется сказать, насколько можно доверять сообщениям официальных грузинских телеканалов. Только развернувшееся строительство покажет истинное состояние дел.
Пока же, следует признать – интересы властей Абхазии простираются не только на собственность ее населения, но и далеко за пределы этого причерноморского государства : «давний друг Абхазии» по сообщениям ряда СМИ, полярник и вице-спикер государственной Думы РФ Артур Чилингаров на днях установил на дне Северного Ледовитого океана, помимо выполненного из титана флага Российской Федерации, и флаг этой республики.
Напомним, 2 августа российские батискафы “Мир-1” и “Мир-2” погрузились в районе Северного полюса под лозунгом, выдвинутом руководителем “Фонда полярных исследований” Чилингаровым : “Арктика всегда была российской, и она будет российской. Россия всегда прирастала Севером и Арктикой”.
Одной из задач экспедиции было доказать, что подводные хребты Менделеева и Ломоносова – потенциально богатые углеводородами площади почти в миллион квадратных километров, являются продолжением континентального шельфа России и должны считаться территорией РФ.
“Итог нашей экспедиции: мы счастливы, что на глубине океана, где никогда не было ни одного человека, установлен российский флаг. И мне наплевать, что по этому поводу говорят какие-то там зарубежные деятели”, – подчеркнул Чилингаров на пресс-конференции, организованной во вторник в аэропорту “Внуково-3”, куда прибыл самолет с полярниками.
К сожалению, по-видимому установка флага Абхазии и вызвала насмешки над ценностью подводной экспозиции : как сообщает Лента.Ру, сотрудник кембриджского Института полярных исследований утверждает, что в 1991 году во время экспедиции на Северный Полюс он бросил в воду мелкую монету, на которой был изображен профиль Ее Величества, и это, по его мнению, может иметь такое же символическое значение, как и установленный на дне российский флаг.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).