Нижегородские школьники в рядах ФСБ

Редактор06.08.2007 в 06:17
Эта заметка прошла практически незамеченой для нижегородских СМИ – во многом, из-за трудностей для анализа происходящего.

“Нижегородские школьники вступят в ряды ФСБ
29.06.2007

Школьники из Нижнего Новгорода пройдут войсковую стажировку в погранвойсках ФСБ РФ. Администрация города объявила конкурс нa оказание услуг пo организации отдыха, патриотического воспитания и войсковой стажировки учащихся 10 классов.

20 школьников до сентября 2007 года пройдут 25-дневную стажировку нa базе пограничных и оперативно-разведывательных подразделений Черноморско-Азовского пограничного управления Береговой охраны ФСБ РФ (Краснодар). Услуга должна быть оказана до 31 августа.


Максимальная цена контракта составляет 120 тыс. рублей. Финансирование планируется осуществить за счет средств городского бюджета нa 2007 год.”

Что можно сказать читателю о стажировке школьников на базах разведывательных подразделений? Как стажировка совместима с отдыхом? Ответ надо искать на самих базах, по понятным соображениям недоступных для поверхностного обозрения.

И тем не менее, исходя из материалов в открытом доступе о военном туризме в России и Нижегородской области, попробуем предположить, что речь идет о военно-спортивном лагере на море, приблизительно аналогичному по функционалу лагерю “Юный спецназовец” в Борском районе Нижегородской области : уроки выживания, самореабилитации, преодоления полосы препятствий, рукопашного боя. Можно надеяться, что инструктора в Краснодаре слышали о системе А.А. Кадочникова.

Объяснение интриги о “вступлении в ряды ФСБ” очень простое – пограничники со времен СССР формально состояли в КГБ. Это приводило к определенному парадоксу : довольно скудно вооруженные солдаты, опытные и отважные, должны были считаться основной силой КГБ. Смешивание школьников с рядами пограничников и означает проникновение их в ряды ФСБ.

На сайте администации города не удалось найти подтверждение о проводимом конкурсе. Во время поиска информации наше внимание привлекли “аварийные деревья”, при осмыслении этого понятия дающие простор воображения авторам сюрреалистических произведений – особенно, по части сноса таких деревьев, – каковыми и хотелось бы позабавить дотошного читателя, ожидающего сенсаций от школьников в ФСБ.

14.06.2007 ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС НА РАЗМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО СНОСУ АВАРИЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ В МОУ (СРЕДНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ №№ 94, 106, 148, 177, 182, 185), … ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).