Нижегородский сайт использовал пиксельный дизайн

Редактор23.07.2007 в 15:16
Своевременной, как надеются авторы “Хроник”, публикацией обзора о новинке “Нижегородского интернета” дизайнера и хорошего друга “Нижегородских Хроник” Михаила Клюева мы открываем тему "Эксперты", предназначенную для авторов, исследующих нижегородскость сквозь призму профессиональных интересов.

“В нижегородском сайтостроительстве произошло выдающееся на мой взгляд событие” – сказал нам Михаил Клюев, любитель лошадей и ретро-автомобилей марки “Волга” и через мгновение продолжил :

Впервые в истории нижегородского web дизайна коммерческий проект использовал в своем оформлении целиком пиксельную графику. Web-дизайнер не побоялся многочасовой кропотливой работы глаза в глаза с монитором и в некотором роде даже добился предполагаемого эффекта.


Пиксельный дизайн – графика, созданная вручную по пикселю. Пиксельный дизайн необычайно трудоемкий процесс и все работы такого плана – маленькие шедевры (или нечто такое, на что без слез не взглянешь). Это своеобразные рукотворные памятники web-дизайнеру.

Пиксельная графика отличается от обычной растровой графики четкими несглаженными границами объектов. Такая графика смотрится немного грубее и намного оригинальнее. Пиксельная графика по своей природе виртуальна – создается она в расчете на экспонирование с экрана монитора.

Загрузив главную страницу сайта Morizo.ru посетитель попадает под очарование уникального псевдо-трехмерного шедевра : в косоугольной проекции изображена близкая к идеалу планировка помещения интернет-компании.

Такой изобразительный подход несомненно демонстрирует открытость компании в работе с клиентами. Появляется впрочем и уместный вопрос, что находится в части здания, которую закрывает прямоугольная плашка с текстом и так ли нужна эта прямоугольность и непрозрачность?




Насладившись моментом мы переходим по ссылке на внутреннюю страничку сайта. Переходим и удивляемся. А тот ли это сайт?

Внутренние странички проработаны не в пример более скромно, видно, что дизайнер отдохнул во время работы.

Идея соседства на внутренних страницах изображений с большими и «обычными» пикселями смущает и откровенно меня удивляет. Я спрашиваю себя: а не выглядит ли максимальным упрощением задачи, когда заявленную на главной странице убойную трехмерность внутри сайта заменяет максимально упрощенный пиксельный мотив.

Оформление смущает соседством синих и красных, диссонирующих между собой с точки зрения колористики, цветов и оттенков.

Навигация сайта простая и предельно понятная. Это важно. Проект смотрится цельным, но восприятие информации затрудняет отсутствие в нем четко выраженной информационной иерархии, поэтому постоянно хочется вернуться на главную страницу где взгляд отдохнет любуясь отличной графикой. А может так и было задумано?

Ребята молодцы, это первая ласточка пиксельного дизайна на нижегородской земле. И пусть композиция похожа на западные аналоги и не все сразу получается, проект morizo.ru в настоящем своем исполнении несомненно заслуживает положительных оценок.

СПРАВКА О МИХАИЛЕ КЛЮЕВЕ

Профессиональный дизайнер. Родился в 1973 году в городе Горький, ныне Нижний Новгород. В 1993 г. окончил Нижегородское Художественное Училище с дипломом художника-оформителя. В 1999 г. окончил кафедру “Промышленного дизайна” в Нижегородском Архитектурно-Строительном Университете с дипломом промышленного дизайнера. С 2000 г. работает в web индустрии. Занимается разработкой дизайна и юзабилити Интернет ресурсов, рекламой в Интернет, консалтингом.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).