Гарри Гудини запутался, пытаясь осознать Нижний Новгород

Редактор01.08.2007 в 13:11
Известный американский иллюзионист Гудини (Houdini), чье мастерство освобождения является непревзойденным образцом и по сей день, вдохновляя Дэвида Копперфильда на новые трюки, познакомился с нижегородской субкультурой во время гастролей по необъятым просторам мануфактурных ярмарок нашей дореволюционной родины и оставил “Карману России”, как называли Нижний Новгород в то время, особое место в своих дневниках.

Нижегородский регион, на уравновешенный взгляд мастера, предстает одним из немногих мест на планете, где профессиональные фокусники ощущают свое бессилие перед городской средой. Листая теплые записи тех лет, написанные с большим уважением к нашей стране и неподдельной гудинивской иронией, мы можем сожалеть, что Гудини не разобрался в экономике Нижнего Новгорода, в то время как многое заметил и сохранил для изучения благодаря профессиональной наблюдательности :


Гудини в 1919 году.
из плаката к фильму
“Master Mystery”



Нижний Новгород – город специфический и является городом всего лишь 30 дней в году. Весной река поднимается и затапливает его на несколько месяцев. Поэтому местная полиция не позволяет никому жить здесь вплоть до конца лета. Он известен также как “Ежегодный город” и в основном представляет из себя город-ярмарку.

В августе все европейские купцы приезжают сюда, чтобы торговать в течение целого года. Некоторые тратят ради этого два – три месяца на одну только дорогу. На улицах запрещено курить.

Женщинам запрещено появляться на сцене варьете. Мы должны были подарить полиции контрамарки, чтобы жена могла выступать в качестве моей ассистентки. Дело в том, что различные субретки, шансонетки и прочие дамы из артистических кругов, приехав в этот город, устроили тут такую веселую жизнь, что полиция была вынуждена положить конец их попыткам решить свои финансовые проблемы. Единственое исключение – хористки из оперы. Они должны платить около 100 долларов за разрешение появляться на сцене или обозначать свои имена на программах. Иначе их не впустят в город.

Однако хористок в городе, тем не менее, полно(?). Говорить как здесь принято о своих делах, довольно опасно. Я всякого насмотрелся в трущобах Будапешта, Парижа, Лондона и Берлина, но этот “Город на один день в году” – несомненно среди них первый. Однако, полиция прекрасно осведомлена, что происходит.




Согласно документам одного молодого человека, выступающего здесь, ему не разрешено играть в карты, поскольку у него репутация “шулера”. Я видел его работу с картами и он продемонстрировал несколько милых карточных приемов, хотя, я видел и лучшие. Но в смысле крепости нервов – он чемпион, и тут я им просто восхищаюсь. Из других выступающих в театре – Лес Терезес, гипнотизеры и карточные манипуляторы. Одна иллюзионистка по имени Роберта выступала с новой программой “спиритический кабинет Давенпорта”. Фокусник Герр Полинск Пикер, был признан публикой одного небольшого театра “величайшим специалистом по обману глаз, из всех, когда-либо выступавших”.

Занятный инцидент произошел с фокусником по имени Малохин. Его “Таинственный Ящик” прибыл в депо. Один из грузчиков начал валять дурака с контейнером, когда внезапно стенка открылась и они обнаружили внутри иллюзионный реквизит. Не найдя ничего лучшего, они придумали новую игру. “Ты меня свяжешь, а я выберусь”.

Пока они были заняты этим делом, вошел Таинственный Малохин и онемел от ужаса, видя, что его знаменитый коронный трюк делают железнодорожные грузчики. Он отменил гастроли и пообещал обратиться в суд с иском на железнодорожную компанию за раскрытие трюка.

Текст “ЗАМЕТОК ИЗ РОССИИ” опубликован в журнале фокусников “Сфинкс”, выходящем в провинциальном Чикаго, штат Иллинойс, в декабре 1903 года.

НИЖЕГОРОДСКИЕ ТРЮКИ В НАШИ ДНИ

26 января 2009 года. В Нижнем Новгороде неизвестный обокрал дрессировщика цирка из Москвы. Об этом событии новостному агентству "НТА-Приволжье" сообщили в правоохранительных органах.
Преступление произошло в минувшую пятницу в одном из торговых центров города.
Злоумышленник, пользуясь невнимательностью дрессировщика, похитил из кармана его джинсов сотовый телефон стоимостью более 25 тысяч рублей.


Комментарии:

09.11.2010 в 14:56
777123568 @ Редактор Ответить
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4

Откуда сведенья что городом он был 30 дней в году?

Это прямая речь Гудини. Таков его юмор.
Очевидно, имелось в виду ярмарочное оживление, остальное время город представлялся ему с неполной социальной структурой.

01.12.2011 в 19:34
gggfgh6thbh @ Редактор Ответить
dasgfdsgsdfcazh

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).