Дорога на Горьковское море

Редактор17.07.2007 в 17:37
Это особенный район, который захватывает тебя как только выезжаешь на дамбу. Большой массив воды, тянущийся за горизонт и окруженный справа лесистым откосом, а слева – группой полуостровов, появившихся от разлива не самой Волги, а впадающих в нее речушек – Юга, Троцы, Санохты…

Нижегородцы привыкли измерять точки, где “дух захватывает”, по сравнению со своими набережными-откосами, выносящими город из приволжских холмов над равнинным среднерусским междуречьем и заволжскими лесами. По пальцам можно пересчитать столь же красивые места на протяжении тысячи километров от Нижнего Новгорода, в любом направлении. Северная оконечность Заволжья – там, где кончается город и начинается море – одно из них.

Особенно впечатляет игра воды и неба – в зависимости от погоды цвет воды меняется от серо-сизого до насыщенно-бирюзового. В момент, когда окажетесь на гребне дамбы, люди, едущие с вами, уже начнут примерять новое настроение, созданное этой игрой.

Итак, вы собрались съездить на Горьковское море, Горе-море, говоря по-простому. Автомобилистов более всего на протяжении пути донимать будут пробки, формирующиеся по всему Нижнему Новгороду до места выезда, но в районе Мещерского озера – Бурнаковки в особенности, в связи с концептуальной проблемой Борского моста. За пределами Нижнего Новгорода источниками пробок будут железнодорожные переезды, которых вдоль небольшой в общем-то трассы наплодили чрезмерно. Особенно критические в этом плане точки – Дубравная, Лукино, Правдинск, Заволжье.

Лучше выехать из города побыстрее, для чего направиться по Московскому шоссе к повороту на Балахну, расположеннуму вскоре за Игумново, на пол-дороги к Дзержинску. Так вы объедете массу Сормовских пробок, пробочек, светофоров и выбоин. Конечно, из самого Сормова и примкнувшего к нему Московского района иногда лучше ехать через Дубравный. Если же вы отправляетесь с Автозавода – выберитесь на трассу Богородск-Московское шоссе. Из района Южного шоссе это лучше делать через дорогу к аэропорту, из других – через Петряевку и Доскино. А дальше все к той же трассе на Балахну.

Выехав на основную трассу в Заволжье за Дубравным, попадете на основную дорогу, дублирующих трасс пока нет, поэтому если уж встанете на каком переезде, то выход лишь ждать или громыхать по обочине сквозь пыль, поднятую “таким же умником” и “матюки” более дисцилинированных водителей.

В объезд центра Балахны дорога идет прямо, но многие едут направо, в надежде выгадать несколько драгоценных минут. Практика показывает: результатом этого маневра разьве что несколько минут и будет.

Более менее приличные заправки есть в Лукино и Заволжье.

По окончании кварталов Заволжья вы сразу за местным вокзалом-автостанцией попадете на пост ГАИ, который уже ни в силах затмить вышеописанную красоту.

Относительно тактики тех, кто пользуется общественным транспортом есть пара рекомендаций:

- Электричку стоит выбирать в том случае, если до вашего конечного пункта легко добраться от Заволжья. Иначе берите заранее билет на междугородный автобус с Канавинской автостанции.

- Поезда идут очень долго, но автобусы склонны застревать в пробках. Поэтому для разного времени подходят различные виды транспорта. Часть электричек идет со станции Варя, а не с Московского вокзала, так что надо внимательно изучать расписание. Электрички, идущие в город, на вокзал, делают ужасающие петли, от чего путь по городу очень долог. Лучше сойти на Дубравной и добраться дальше на маршрутке, коих там масса.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).