Почему русские всегда живут в завтра

Редактор08.07.2007 в 19:53
К нам часто обращаются с просьбой пояснить, каким образом нижегородцы переживают абсурдность бытия, “развал многих традиционных инфраструктур”, цивилизационных начинаний Запада и Востока – от банковской деятельности до общественных туалетов.

Частично причины принебрежения окружающей средой в Нижнем Новгороде можно осознать, если учесть, что россиянам свойственно жить не в настоящем, а в завтрашнем дне.

Русский человек живет не только “здесь” и “сейчас”, а еще и “везде” и “всегда”. Мы как бы из завтра, из того, что уходит в далекую перспективу, смотрим в сегодня и здесь, сейчас, работаем. Вот здесь и возникает “вечность” – ты видишь движение в вечности и, исходя из этого, работаешь здесь.

Многие предпочитают, в понимании мировой цивилизации, не “валять дурака”. Почему?

Повседневная работа российского подсознания заключается в том напоминании, что всякий конечный результат опасен : мы ведь не начинаем жизнь, мы – участники процесса, который не нами начат. И когда мы начинаем что-то изменять, то должны вспомнить знаменитую русскую пословицу: “Сто раз отмерь, один раз отрежь”.

Жажда вечности наполняет мир. Россия – это служение вечности. “Чтобы творение осталось в вечности, нужно оставлять его незавершенным” – говорит Шинкарев в цикле притч “Максим и Федор”.

Поэтому нас, россиян, и не может понять мир экономических единиц – тех, кто живет сиюминутно качественной экономической жизнью. Отдавая – мы богатеем, и, только служа, мы можем жить. Как говорится, “мы никогда не будем стяжателями, пока мы русские”.

Поэтому просматриваемая задача россиян состоит не в том, чтобы менять, отрицать прошлое, или – транслировать его далее как нечто крайне неизменное, а в том, чтобы дополнять его. В определенном смысле знаменитый закон диалектики “отрицания отрицания” в русской философии звучит иначе – закон “дополнения дополнения”. То есть, когда ты живешь в движении, ты дополняешь этот процесс, а не отрицаешь его – ты служишь будущему и этим осуществляешь свой долг.

Советское время внесло свои коррективы в мировосприятие поколений, гипертрофировав идею о жизни ради будущего. И все же представление о будущем восстанавливается, совершив ряд упругих колебаний между крайностями различных политических устоев. Много говорят, анализируя мировосприятие нижегородцев, о самой стране, о русском народе, и это не случайно.

В России сложно жить без чувства, что каждый человек лично прожил всё и каждый человек – это не отдельная человеческая единица, а человек Рода. Всякий, даже не знающий своих родственников, – это не просто восемнадцатилетний, тридцатилетний или пятидесятичетырехлетний гражданин, а “Я – весь Род”, и это Я как раз несет в себе компас, способный вывести человека на нужное место в нужное время, в государственном микро-историческом масштабе.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).