Цена погребения : 50 000 сплющеных банок

Редактор10.07.2007 в 14:57
Ночью 9 июля в день своего рождения один из авторов “Хроник” сидел на автобусной остановке у развлекательного центра “Щелоковский”, что на одноименном хуторе, и беседовал с писателем Алексеем Акчуриным.

Шел дождь. К веранде приблизилась старушка с небольшим полусломанным, но функциональным зонтом и молодая оптимистически выглядящая женщина, по видимости родственница. Под дождем приходит определенная бодрость, иначе – никак.

Старушка попросила нас узнать, имеются ли вокруг ли алюминиевые банки из-под пива. Таких банок не нашлось. Осмотрев две урны и кусты полыни, из предметов за которые платят деньги автор “Хроник” обнаружил только одинокую бутылку из-под водки.

Сидевший на лавочке писатель Алексей Акчурин, сам претерпевший многие способы заработка денег, поделился способом повысить КПД :

- Вам лучше сдалать килограммами. В одном килограмме около 77 банок.

- Пусть будет хотя бы 75.

- Вы их копите. Получится вдвое дороже. Килограмм алюминия много стоит.

- Да где там копить. Мы не воры какие, у нас похороны были, вот собираем.

Из разговора с женщинами стало известно, что скромные похороны, на кладбище за городом, стоят 18 тысяч рублей. Похоронные деньги, которые выдает государство, малосущественны. За каждую сплющенную банку сейчас можно получить 35 копеек.

- Бабушка, верите ли – сказал потрясенный Алексей Акчурин , – если бы у меня сейчас были бы деньги, отдал бы вам. Но у меня самая мелкая монета – тысяча рублей. Она в километре отсюда.

- Да ничего ничего, до свидания.

- Доброй вам ночи.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Сергей Дресвянников, культуролог :

Всю жизнь работал – работай и дальше. В типичный рюкзак китайского пошива, имитирующий объемом хороший туристический – “Osprey”, с вертикальной загрузкой, – входит до 80 пивных бутылок. За них можно выручить около 70 рублей : нестандартные бутылки стоят менее рубля, бутылки типа “чебурашка” из темного стекла – рубль и более. Такое количество посуды накапливается приблизительно за 2 дня работы кафе станционарного вида с несколькими верандами в парке “Швейцария”.

Сдают бутылки в массе интеллигентные люди. Так, год назад я наблюдал картину, когда пожилая женщина, по виду учительница средней школы, принесла менять на деньги около 20 пластиковых бутылок, за каждую из которых давали 5 копеек. В очереди на сдачу нормой является вежливость, осмотрительность, спокойное уважение.

Гоблин, автостопщик, профессионально собирает и сдает предметы :

Один килограмм алюминия стоит около 40 рублей.
Но если нести банками, то принимают дешевле – 25-30.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).