Эффективное использование контекстной рекламы Яндекс.директ для продвижения своих товаров и услуг

Редактор31.05.2007 в 18:21
Часто приходится слышать жалобы на высокую цену рекламы на рынке. Между тем, эта цена создается самими покупателями рекламы, готовыми выкладывать необоснованно высокие суммы денег. Контекстная реклама в Интернете дает возможность недорого привлекать специализированную аудиторию.
Эта статья предназначена для тех, кто интересуется вопросом оптимизации расходов на контекстную рекламу. Хотя рекомендации основаны работе с системой Яндекс.директ, но большинство их легко применимы и в других системах контекстной рекламы, таких как Google AdWords и Begun.

Для начала оцените, какова максимальная сумма, которую вы готовы платить за одного посетителя.
Избегайте превышения порога эффективности. Привлекая посетителей по 2-3 доллара и выше «за голову» легко быстро растратить бюджет на сравнительно небольшой приток интересующихся. Вместе с тем, не надо слишком занижать расходы, ожидая получить посетителей по 1-2 цента за человека. Имейте в виду, что контекст привлекает целевую аудиторию, а не случайных зевак.

Четко определите регион или регионы, в которых ваша реклама будет максимально эффективной. Обязательно используйте географический таргетинг! На этом экономится уйма средств. Удивительно, как при наличии такого простого механизма по снижению рекламных затрат так много объявлений ориентированы на весь мир, или на всю страну. Ну скажите, много ли людей в Поволжье будут интересоваться элитными коттеджами в Подмосковье? Между тем, таких ошибок маркетологи предприятий совершают массу.

Соберите все возможные тексты, которые отражают те или иные интересы ваших клиентов. Эти интересы не обязательно должны быть связаны непосредственно с предлагаемым товаром / услугой. Например, вы продаете скрепки. Понятное дело, надо собрать все слова или словосочетания, связанные со скрепками. Но, вместе с тем, надо ясно представлять, что оптовые покупатели легко могут ища поставщика тетрадок, заодно вспомнить о том, что им нужны скрепки. Поэтому обязательно собирайте слова и сочетания слов из всех связанных областей.

Следует собрать как можно больше словосочетаний, имеющих отношение к вашей продукции. Слово «скрепка», в силу присутствия на рынке массы рекламодателей, предлагающих то же самое, наверняка стоит немало. Между тем сочетания «скрепки для бумаг», «скрепки оптом» наверняка стоят гораздо дешевле (конечно, стоят не сами сочетания, а посетители, которые по ним приходят).

Для наиболее эффективного подбора в Яндексе есть замечательный инструмент, позволяющий находить ключевые слова, связанные с вашей тематикой. Называется он незамысловато – подбор слов. Доступен после регистрации и входа в Яндекс.Директ. Выберите поиск по нужным регионам (см. выше про важность использования геотаргетинга). Наберите «скрепка» и посмотрите все сочетания с этим словом, которые ищут через Яндекс.

Используйте все эти сочетания при составлении объявления. Составление объявлений займет пару-тройку часов, а работать на вашу фирму они будут месяцами. Постарайтесь сделать не одно объявление, а несколько, каждое должно максимально соответствовать по смыслу и форме одному или нескольким очень близким ключевым словам и фразам. Оптимально ключевое словосочетание и должно быть вынесено в заголовок объявления. Поставьте в конце заголовка восклицательный знак!

Обязательно максимально подробно заполните контактную информацию – адрес и телефон вашей фирмы или соответствующего отдела, время работы, имя контактного лица. Потребители хотят знать, с кем они имеют дело, и отплатят доверием за разумную открытость.

Разместив свои объявления, вы увидите таблицу, где можно менять цену за одного посетителя. по умолчанию будет подставлена стоимость размещения на первом месте. Следует подставить цену входа в обязательные показы. Посетители одинаковые, вне зависимости от того, кликают они на первое объявление в списке, или на второе и третье. А платить в этом случае вы будете гораздо меньше. Привлекательность объявления определяется не столько его местом, сколько адекватностью его текста.

После этого посмотрите, сколько объявлений по цене за одного посетителя вышло за рамки определенной вами в начале стоимости, которую вы готовы отдавать за одного посетителя. Снизьте ставки по этим объявлениям до этой границы. Нет ничего страшного, если так придется сделать с существенной их частью. Ставки все время прыгают. После того, как другие рекламодатели протратят бюджеты на небольшое количество дорогих посетителей вы получите большее количество дешевых.

Чем более тщательно вы подбирали всевозможные близкие вашему потребителю ключевые слова, тем больше недорогих вариантов объявлений у вас появится. Они и будут основой вашей кампании. Не повышайте затраты сверх разумного вслед за конкурентами. Не включайтесь в «гонку цен» за некоторые дорогие слова, по возможности используйте дешевые, пусть и более сложные выражения. Важно лишь, чтобы посетители их в принципе искали, что проверяется «поиском слов».

Используя эту нехитрую в общем-то схему, вы сможете добиться от интернет рекламы эффективности при сравнительно невысоких затратах.

Неспециализированные региональные бизнесы могут получать приток новых целевых клиентов при расходах в 6-10 тысяч рублей в месяц, специализированные и те, чьи конкуренты в их целевом регионе слабы по части интернета могут расходовать и совсем смешные деньги порядка 2-3 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, игра стоит свеч.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).