Самара обошла Нижний Новгород по части правосвобод

Редактор23.05.2007 в 13:31
Хотя т.н. “Марш несогласных” и не прошел в Нижнем Новгороде впервые в России, но именно здесь он впервые, раньше Москвы и Петербурга, был подавлен средствами, охарактеризованными Шендеровичем как «хунта». Теперь, очевидно, пальму первенства в деле внедрения передовых полицейских механизмов перехватила Самара.

Как сообщила сегодня новостная служба радиостанции «Эхо Москвы», некие «инициативные самарские жители» подали несколько исков на организаторов “Марша” в суд. В исковых заявлениях указывается, что перекрытие улиц в связи с проведением «Марша несогласных» препятствует конституционному праву подателей на свободу перемещений.

Новость заставила многих жителей крупных российских городов испытать чувство зависти перед самарцами.

«Марши» появились недавно, и, по мысли многих, представляют собой явление сезонное не менее, чем «пропрезидентские партии и движения». Однако, стоило им пару раз, заявив о своем желании провести уличное шествие, собрать на ранее проезжих частях улиц массы ОМОНа в амуниции, достойной реквизита к блокбастеру «Звездные войны», как свободолюбивые самарцы гордо вскинули голову.

Совершенно очевидно, что инициатива по засуживанию «Несогласных» не только являет собой пример того, что далеко не все в России готовы всегда мириться с притеснениями своих прав, но и говорит о чрезвычайной социальной вежливости самарских чиновников. Нам, нижегородцам, знакомым с регулярным перекрытием «необъездных» улиц в связи с передвижениями по городу первых региональных лиц, остается признать, что даже такое регулярное притеснение наших конституционных прав на свободу перемещения не сподвигло ни одного нашего согражданина на обращение к судебной власти.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).