Руководители Итальянского культурного центра рассказали о своем Деле

Петр Кузнецов20.04.2011 в 16:37
С развитием международных социальных сетей таких, как Facebook, возможность прямых контактов с иностранными деловыми партнерами перерастает у многих бизнесменов в насущную потребность. Дивный глобальный мир открывает двери к горизонтам, о которой мечтает каждый современный деловой человек: свободу от местной номенклатуры, расширение рынка, доступ к ноу-хау партнеров без посредников. Единственным сколько-нибудь серьезным препятствием на этом пути становится поиск языковой среды: изучая нижегородскую версию английского языка, можно затратить немало средств и времени, но выглядеть неестественно в разговорном общении за пределами нижегородской области. Для решения этой задачи достаточно несколько месяцев активного прибывания в стране носителей языка либо регулярного общения с иностранцами на интересующую тематику. Такую возможность предоставляет волонтерская организация, открывшая офис в историческом центре Нижнего Новгорода, на улице Нестерова 9а, в подвалах «Центра консервативной политики» Приволжского федерального округа.



"Итальянский культурный центр" приветствует вас элегантными книжными полками, изготовленными из бутылок старинного европейского вина, и огромно, во всю стену переговорной комнаты, административной картой Италии, играющей здесь роль стяга. Вдохновленные итальянцы в России под именем Джузеппе (два итальянца и оба — Джузеппе) и несколько опытных помощников-волонтеров заняты живыми уроками европейских языков и поиском добровольцев для продолжительной работы в культурной и социальной сфере стран Евросоюза. Сегодня работой офиса командует Джузеппе Лиотти.

— Очень характерно — что именно Италия, ярко выраженная страна экспрессивных разговоров — возглавляет этот процесс. Каким образом лично Вы пришли к этой идее, Джузеппе?

— Судьба. В Италии я изучал межкультурное сотрудничество, практику работы некоммерческих организаций. И в течение 2-3 лет у меня был опыт работы именно в таких организациях по всей Европе. Начал с мытья посуды. Сделал несколько собственных проектов. Постепенно в голове выстраивалось схема, видение того, как стоит делать социальные и культурные проекты в Восточной Европе.

— Почему Нижний Новгород?

— Когда я работал в социальной сфере, изучал Поволжье, и заметил, что здесь очень много незанятых ниш: виды полезной деятельности здесь очень неразвиты. Социальных проектов, особенно — хороших социальных проектов мало, по сравнению с Европой. Некоммерческие организации, находившиеся здесь, не удовлятворяли по уровню: многие симулируют работу, созданы только под освоение грантов. Я выбрал Россию и Нижний Новгород потому, что не люблю большие развитые страны. Стараюсь следовать своему пути, а не массовым туристическим маршрутам.

Наш Центр был организован и официально зарегистрирован в 2005 году. Еще в 2001 году в Москве появилась молодежная волонтерская организация «World for You». Потом очередной итальянец приехал и вдохновил на то, чтобы формализировать дела и стать самостоятельной организацией, потому что много всего было сделано, но не было "бумажной" самостоятельности. Ребята, пока были студентами, очень активно развивались, делали проекты, приглашали волонтеров из Европы, посылали волонтеров в Европу, делали очень интересные проекты здесь.

— Какие?

— Например, проект на 2 недели “Snapshot”: ставилась задача сделать фотографии домов, которые должны были снести и сделать выставку. Были организованы тренинги для них, они прямо тут и жили. Проект был нацелен не на Европу, а именно на Нижний, выставка проходила здесь. Участники делали видеоблог о своей работе. Итоговый фильм они показывали в «Рекорде». Другой проект — фестиваль «Рукава» в Городце. Приезжали волонтеры, которые помогали делать фестиваль народных промыслов, народной музыки. На это были получены гранты местных компаний — Лукойла, нижегородской администрации. В то время «Итальянский центр» был зарегистрирован как юридическое лицо «Итальянский культурный центр», но никакого офиса не было.

— В чем особенность вашего языкового клуба?

— Сейчас принципиально новый виток развития нашей организации. Мы начали снимать офис, потому что хотим принимать волонтеров из Европы, которые приезжают на пол-года, на год и делают полезную работу, очень разную работу. Это может быть реставрация исторического здания. Для этого нужно собрать вокруг себя, коллектив заинтересованный в развитии способностей и карьере. Нижегородцев, которым интересно взаимодействие с иностранцами, общение на иностранных языках. Языковой клуб был для нас очень логичным, потому что он вписывается во все сферы. Потому что здесь мы будем готовить волонтеров для работы в Евросоюзе. И готовить их надо в первую очередь в информационном и в языковом плане. А те, кто будут оттуда приезжать сюда — мы их будем учить русскому. Есть люди, которые хотят поехать в Европу по краткосрочным программам — на 2-3 недели. При участи в краткосрочных программах они сами оплачивают себе дорогу.

— Их могут и на обычное производство направить?

— Нет. Только культурные и социальные проекты. Например, есть детский центр, и они в этом центре будут раскрашивать игровую комнату. Это может быть проектом. Лагерь на 2-3 недели. Любые картины, которые они хотят, они нарисуют. Они могут учить детей. Например, детей из бедных семей. Возможно — проведение мастер-классов по своей культуре, нацеленное на межкультурную коммуникацию. Кроме того, проект должен заинтересовать людей, которым нужна практика общения.

— Иными словами: Вы хотите выявить людей, которые могут активно интегрироваться с Европой?

— Да. Возможность общаться на разных языках — это не основное направление нашей деятельности, это путь, через который мы хотим собирать людей темы межкультурного резонанса..

— То есть это не замыкается на Италии?

— Здесь клуб не только итальянского языка, но и испанского, английского, немецкого и в перспективе французского языка, а так же других языков — как только появятся у нас желающие на них общаться. К нам на долгосрочные проекты будут приезжать волонтеры. И часть их работы здесь будет поддерживать языковой клуб.

— Нижний Новгород — психологически до сих пор "закрытый город". Если действительно денежный бизнес в Нижнем, то, как правило, применяются закрытые бизнес-идеи: от какой-то трубы отчерпнул, либо полулегальная схема. И социальные коммуникации, о которых вы говорите, во многом потому не развиты. В Европу едут кутить; здесь себя ведут в стиле: «не расскажите никому, на чем основан мой бизнес». Такой метод самосохранения обеспеченых людей выработан в 90-е и закреплен в "нулевые". Людей сложно растащить на взаимодействие с какими-то иностранными категориями. Что же делать?

— Ситуация начала меняться за счет нового экономически активного поколения. Ваш Президент упирает на информационную открытость, значит будет тренд. У вас планируются Олимпийские игры, вступление в ВТО. Кстати, сейчас — год Италии в России. Это размораживает ситуацию, на занятия приходят люди с другими интересами и новыми взглядами на мир. Студенты, молодое поколение, хотят видеть все по-другому: открыто.

— Да, читая даже местные новости в фейсбуках, хочется все по-другому увидеть: как бы, "по настоящему", обсудить со стороны.

— Если говорить о международных лагерях, то многие могли бы на год поехать в Европу и получить такой уникальный опыт бесплатно. Сейчас нет человека, который бы равнодушно отнесся к возможности овладеть иностранным языком.

— Сейчас у вас и коллектив, где вы руководите, и есть помощники. Какова их личная история успеха?

Рассказывает Андей Минин:

— Джузеппе - мой одногруппник. Я с ним познакомился в ноябре, так как оказалось, что у нас общие интересы — мы с ним болеем за один футбольный клуб — «Ювентус», и мы очень быстро подружились. Мы встречались, гуляли, я рассказывал о России. Пытался подробности, «фишечки» наши показать. У него в конце декабря 2010 появилось предложение заняться организацией некоммерческой деятельности волонтеров. Джузеппе сам работал в проектах около трех лет, поэтому хорошо знаком со всей этой инфраструктурой. Здесь он меня познакомил с несколькими волонтерами, которые в Нижнем находятся. Как раз появилась идея о знакомстве людей с языком и переправке их в Европу. Я сам занимаюсь маркетингом, и начал собирать информацию для него, переводить на английский. И за это время сам подучил язык до разговорного уровня замечательно. Недели три лежал дома с травмой, когда пришел — здесь уже заинтересованные люди — Соня, Катя, Рональд — уже целая команда. Нас 5 человек.

— Рональд, вероятно, американец?

— Нет, с Мальты. И еще Майк из Калифорнии — очень контактный молодой человек. Он в Калифорнии будет модератором клуба английского языка. Джузеппе познакомился с девушкой, работающей в компании, занимающейся поддержкой некоммерческих организаций.

— "Служение"?

— "Служение", да.

— Вы уже получили какую-то поддержку — офис снимаете?

— Нет, мы свои деньги сюда вложили. Поэтому мы делаем клуб неформального общения платным, но за небольшие деньги.

Мы через общение помогаем в удобной форме освоить язык. Занятия могут быть организованы как для тех, кто изучал язык «академическим» способом, так и для тех, кто вообще его не знает. В процессе этого у нас сформируется группа волонтеров, из тех, кто желает поработать над культурными и социальными проектами в Европе. Вообще же знание языка дает совершенно новые возможности — хорошую работу. Обычным путем это весьма затратно. А мы можем предложить по-настоящему освоить язык за доступные деньги.

Все, кто здесь преподают, работают как волонтеры. Наша задача — окупить офис и вложенные средства.

— Говоря о способах и скорости неформальной самоорганизации, нельзя не отметить у Италии и России очевидное родство менталитов. Даже руководители Нижегородского Законодательного собрания прославились отношениями в духе Козы Ностры: в нынешний мэр Олег Сорокин был стрелян из автомата по приказу заместителя спикера. Нынешний вице-спикер Александр Вайнберг в 90-е создал симптоматичные песни «Наше дело — Коза Ностра» и "Помнит всё крестный отец, ты ему верность храни". Какую роль играет организованная преступность в Италии? Какое отношение к мафии у людей? Это защитник народа? В России считают именно ее основой итальянского общества.

Джузеппе Лиотти:



Здесь находится калабрийская мафия Ндрангета (`Ndrangheta), чье труднопроизносимое название переводится как "Честь и достоинство"

— Для людей из Южной Италии, откуда и я приехал — я приехал из Калабрии, для этих людей это история, это традиция, это их связь с прошлым. Коза Ностра является мафией только в Сицилии. Наиболее сильная мафия — в Калабрии. «Ндрангета». Это одна семья, фамилия и там люди — только по родству.

— Она воспринимается как защитник земель?

— Не только Калабрии, но и всей Италии.

— Вот почему чиновники хотят записаться в мафию. И наоборот — "мафия", стать чиновниками.

— Она очень мощна, у нее не было поражений. Любые другие группировки из любых стран — Северной Америки, Африки и так далее — если они хотят вести какие-то дела по нелегальному обороту с Италией, они должны это делать через Ндрангета. Коза Ностра все, что не касается Сицилии, делает через Ндранкеда. Вы можете увидеть мафию везде, на улицах. Можно понять, где здесь мафия, увидеть эти связи. Считается, что 70% людей в Калабрии имеют прямые отношения с мафией.

— Очень интересно. У нас представление о Европе совершенно не учитывает, что очень сильны этнические явления, землячества. Постсоветские представления: поскольку на политической карте очерчена граница, то это в некотором смысле единая страна, нация-государство, есть какая-то общая идея, и вроде бы можно сказать: «Италия так считает». Это характерно именно для России. Которая сама нацией-государством не является, но многие здесь полагают, что кто-то там где-то там больше продвинулся на этом пути. "Одна Москва", "один Рим", "один Лондон" — и где-то в нем сидит один человек, и всех единоообразно угнетает. Или всем помогает.

— Да, это так. И сейчас есть конфликт с новым поколением, потому что с одной стороны распространяются общеевропейские представления о ведении дел, а с другой у нас есть мафия, которая действует как рак. Невозможно открыть дело в регионе мафии, не согласовав это с ней. Ты не можешь свободно развиваться, и это порождает внутренний конфликт в том поколении, у которого скорее европейское сознание, чем калабрийское и итальянское. Чтобы как-то решать такие проблемы, мы нуждаемся в Италии, правительстве и даже в европейской полиции.

— Какая же стратегическая задача?

— У нас есть два направления: культурное и социальное. В рамках культурного наша деятельность больше похожа на обучение, здесь вы можете почерпнуть то, что нельзя узнать в школе. В социальном аспекте мы предоставляем возможности поучаствовать в различных проектах. Сейчас у нас действуют музыкальный и художественный проекты, которые займут 2-3 месяца. Собственно миссией является объединение культурного и социального направлений.

— Как вы видите свою карьеру? Быть нижегородским координатором этих вопросов?

— Давать возможность нижегородцам общаться со всем миром и миру общаться с нижегородцами и через это стать главой движения в Нижнем Новгороде.

— Спасибо, Джузеппе.

Петр Кузнецов, Сергей Дресвянников.


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).