Исцеляющая иноко-схимница Фотиния, начальная старица, XVIII в.

Редактор04.02.2008 в 08:41
Инокиня схимница Фотиния почитается старообрядцами как одна из наиболее выдающихся керженских святых.
Еще Мельников П.И. записал легенду, согласно которой старица Фотиния была ни кто иная как царевна Софья Алексеевна, бежавшая на Керженец.

Современница знаменитой матери Голендухи, Фотиния была известна в числе "начальных стариц" в начале ХVIII в.
Похоронена Фотинья в лесу между Комаровским и Улангерским скитами, на месте скита, уничтоженного Питиримом. Рядом с ней - могилы инокини Капитолины и матери Матрены. В старообрядческих синодиках поминается "иноко-схимница Фотинья с сестрами".



Гробница иноко-схимницы Фотинии (Фотиньи).
Фото 1970-х годов.


Мощи Фотиньи были признаны старообрядцами святыми и способными совершать исцеления. Над могилой ее устроена была гробница в часовне, являющая образец традиционного старообрядческого захоронения. При гробнице находились образа и всегда готовые для паломников свечи, ладан и подручники.
Главные паломничества старообрядцев совершались 29 июня и на Пасху. Множество паломников стекалось к гробнице Фотиньи из разных деревень, землей с могилы протирали больные глаза, брали воду из святого источника.

Часовня с гробницей Фотиньи находится на кладбище д. Трефилихи, в северо-западной части. Она представляет собой ветхий бревенчатый сруб с входом с западной стороны и небольшим окном с южной.

В 1970-х годах часовня утратила только кровлю - сруб и рубленая из бруса гробница были сохранны. Теперь от гробницы остались только нижние венцы, настил пола разобран, сруб часовни стремительно разрушается. В часовню поставлено несколько ветхих резных голбцов с кладбища.

В ста метрах от кладбища по дороге в д. Елфимово указывают святой колодец без сруба глубиной около 0,5 м. Местные жители берут здесь воду в праздники, почитая ее святой. Считают, что вода обладает особыми свойствами - не портится в течение года. Образец традиционного для старообрядцев надгробия в виде часовни с гробницей.

Библиография
Е.Л-в. Несколько слов… // Православный собеседник. 1866, № 12
Велецкая Н.Н. Языческая символика славянских архаических ритуалов. М., 1978. С. 184
Мельников П.И. Отчет о современном состоянии раскола…// Действия НГУАК, 1909. Т. 9
Исцеляющая иноко-схимница Фотиния, начальная старица, XVIII в.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).