Для нижегородских детей заказана толерантная сказка о жизни основателя города

Редактор25.02.2008 в 02:07
Департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода заказал составление особой сказки для детей о святом благоверном князе Георгии Всеволодовиче.
Об этом сообщает официальный сайт Нижегородской епархии.

Сказка о князе успешно написана. Автором ее выступила писательница Татьяна Черепанова. Издание планируется распространить в детские сады и школы.


Составление детской сказки стало очередным шагом в подготовке празднования Дня памяти основателя города: Уставом города Нижнего Новгорода 17 февраля объявлен общегородским праздником - "Днем памяти святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича".

В рамках этого праздника в Нижегородском государственном художественном музее прошла научно-просветительская конференция "Георгиевские чтения", в ходе которой глава города Вадим Булавинов открыл выставку "От Георгия Всеволодовича до наших дней", а в образовательных учреждениях города проведены историко-патриотические "Георгиевские уроки".

ПРЕССА
По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, не каждый город помнит даже дату своего рождения, а Георгий Всеволодович к тому же - единственный основатель российского города, причисленный к лику святых. Он был канонизирован в 1643 году за мученическую смерть на поле боя, в народе же о нем сложены легенды как об основоположнике мифического града Китежа.
Тем не менее до недавних пор горожане не придавали статусу отца-основателя особого значения, в Нижнем Новгороде нет ни храма Святого Георгия, ни улицы его имени, ни мемориального знака в честь благоверного князя, да и все краеведческие учебники долгое время именовали его мирским именем Юрий.

Ситуация кардинально изменилась, когда в Нижний Новгород переехал тезка святого князя - новый епископ Георгий - и принялся позиционировать основателя города именно как православного святого. После этого в устав города и были внесены поправки, утверждавшие день канонизации Георгия 17 февраля ежегодным общегородским праздником. В этом году торжество официально проводилось второй раз и превратилось в целую кампанию по популяризации ранее недооцененного нижегородцами князя.
Между тем, это торжество не вполне еще разделяют нижегородские мусульмане. Официальной они считают версию, изложенную известным историком Василием Татищевым и поддерживаемую Николаем Карамзиным, о том, что на месте Нижнего Новгорода до прихода князя Георгия находилась крепость Ибрагимов городок (ШехрИбрагим), которая в начале XIII века была отвоевана русскими князьями у Булгарского ханства.

"По указаниям же Льва Гумилева еще ранее здесь был город Хазарского каганата", - говорит руководитель аппарата Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов. Исследования историков относительно подвигов князя тоже неоднозначны.

Однако, детская сказка о князе Георгии сконструирована так удачно, что именно в этическом контексте старается избежать осложнений. Все враги, с которыми бился князь, не именуются там прямо. Так, черниговская дружина князя Черемного зовется в сказке Южной ратью. А о нашествии татаро-монголов под предводительством Батыя говорится еще более загадочно: "Напала на Землю русскую Таракань ханская". И в то же время автору детской версии жития святого Георгия удалось сохранить в неприкосновенности легенду об усекновении главы руководителя древних нижегородцев и о последующем чудесном приращении ее к мертвому телу. "В жестоком бою отсекли голову князю. Через несколько дней приросла голова к телу", - коротко и весомо, для понимания князя как святого, сообщает сказочница.

Получившиееся произведение поручено довести до сведения всех детей, посещающих детские сады и школы.

СОПУТСТВУЮЩЕЕ ЧТЕНИЕ
Легенда о пра-нижегородце Дятле
Великий князь Юрий Всеволодович - биографическая справка. Версия не найденой головы.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).