Первый набор в Нижегородскую школу колокольного искусства

Редактор16.01.2008 в 23:27
18 февраля начинает свою работу Нижегородская школа колокольного искусства при соборе святого благоверного князя Александра Невского, что на Стрелке.

Школа колокольного звона - довольно редкое для России профессиональное учебное заведение (есть только в Москве, Архангельске, Ярославле).

В нижегородской школе будет преподаваться мастерство церковного звонаря (специальность), нотная расшифровка колокольного звона, специальный учебный предмет - порядок совершения звонов в контексте православного богослужения, кампанология - знания об истории и технологии производства.
В школу принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола в возрасте 14 лет и старше с опытом приходской жизни : несение послушания пономаря, чтеца, певца и т. п., при наличии письменного благословения и рекомендации от настоятеля прихода (монастыря).

Музыкального образования не требуется. Срок обучения - 2 месяца.
Выпускникам школы присваивается квалификация "Церковный звонарь".

В следующем году набор будет осуществляться два раза в год - осенью и весной. Учебные месяцы в осеннем наборе: сентябрь, октябрь, весенний - апрель, май. Обучение в школе платное, а набор будет осуществляться по направлению с приходов.
Телефон для справок 277-99-26.


Нижегородские звонари.
фото С. Дресвянникова.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).