Основные итоги Недели Достижений Шанцева

Редактор15.11.2010 в 09:05
25 октября 2010 г. завершилась “Неделя Достижений Шанцева” – конкурс инновационного вики-контента, организованный “Энциклопедией Нижнего Новгорода”, центральным wiki-ресурсом нижегородского региона на областном сайте WWW.NNOV.RU.

Начиная с октября 2010 г. Энциклопедия организует серию “Недель” в форме фестивалей интересных нижегородских явлений, получивших значительный вес в общественной жизни региона, с обсуждением итогов и различных прилегающих вопросов авторитетным экспертным сообществом региона.

В октябре всем пользователям нижегородской википедии предлагалось доработать статью о главном должностном лице области – губернаторе Валерии Павлиновиче Шанцеве. Свидетельство международного образца о праве собственности на участок лунной поверхности площадью один акр (приблизительно 4000 м2) от Лунного Посольства в Москве – “приз для настоящего ценителя инноваций” – было выбрано в качестве поощрения наиболее активного участника фестиваля. Учитывая тематику конкурса, призами для мотивации участников, занявших второе и третье место, Президиум Энциклопедического совета избрал также травматический пистолет “Стражник” МР-461 – “защити себя и свою семью” – и футболку с авторским рисунком по теме конкурса.

В ходе “Недели” редакция зафиксировала добавление в нижегородскую википедию рассказов о поддержке Шанцевым хоккейного клуба, о развитии школьных учреждений области и о том, в какой армии и кем служил нижегородский губернатор. Иных текстов о достижениях создано не было. В это же время, обращенный к ближней исторической перспективе инженер Игорь Карпов написал обстоятельное письмо в редакцию, где отметил, что Валерия Шанцева надо оценивать не по имеющимся достижениям, а по будущим, в числе которых он назвал восстановление Нижегородского Арсенала и организацию в нем общенационального мемориала Нижегородского Ополчения ("Возможно, посильное участие нашего губернатора в этом замечательном проекте — и будет одним из его достижений, только в обозримом будущем…"). От приза – пистолета – инженер отказался по патриотическим мотивам.

Награждение участников конкурса и гала-ужин

5 ноября в музыкальном кафе “Фонотека” состоялось подведение итогов “Недели” на торжественном гала-ужине: вручение призов победителям, заседание Экспертного клуба энциклопедии в "Тибетской комнате" и неформальное общение зрителей: друзей победителей и участников интернет форумов ННОВ.РУ и НН.РУ.

1-й приз получила пользователь WWW.NNOV.RU “Подснежник” (Татьяна Серова), 3-й приз, авторскую футболку от “Магазинчика Мустанга” – пользователь Евгений Копылов.

Лента Хроник: Круглый стол "Энциклопедии Нижнего Новгорода" в Тибетском зале кафе "Фонотека"


ПРИЛОЖЕНИЕ

Обращение И.Карпова

Уважаемый Валерий Павлинович! Соотечественники! Сделаем все возможное, каждый по силам своим, но это благое дело сотворим! Мемориалу "Спасители Отечества" в Нижнем Новгороде - быть! Приближается 400 - летие удивительного подвига народного ополчения под руководством Минина и Пожарского (1612 - 2012 г.г.) В Нижнем Новгороде от стен Кафедрального Спасо-Преображенского собора колонна воинов, получив благословление, двинулась к Москве и освободила город и страну от польско- литовского нашествия. В этом же соборе в 1617 году был погребен великий патриот земли русской Козьма Минин. Храм не сохранился. Теперь здесь находится лишь здание Арсенала (1841-43 г.г.). Сейчас большое здание Арсенала ( объект культурного наследия ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ! ) ремонтируется, на его стене висит пространный плакат - "Современному человеку - современное искусство"… Стыдно и недопустимо, что до настоящего времени маленькая зкспозиция, посвященная народному ополчению, ютится в Ивановской башне Нижегородского кремля. Надо исправить эту непростительную ОШИБКУ и восстановить историческую справедливость. По уму и по сердцу гражданину - видеть здесь мемориал "Спасители Отечества", достойный памяти своих лучших сынов, с особой отделкой и признанными реликвиями, что поставит его в один ряд с известными музеями Москвы и Петербурга. Прошу вас выделить денежные средства для обустройства мемориала и создания рабочей группы специалистов под контролем губернатора Шанцева В.П. для безотлагательного начала работы, чтобы:

1) решить организационные задачи, вопрос с ускорением ремонта здания и дальнейшим подчинением создаваемого мемориала, ввиду его важности,возможно непосредственно правительству нижегородской области;
2) вернуть из Москвы и расположить в здании музея, к его открытию, величайшую святыню - настоящее знамя нижегородского ополчения;
3) выделить в музее специальное место для демонстрации картины Маковского "Воззвание Минина" ( одно из самых крупных полотен России), для чего перенести ее сюда из бывшего особняка Сироткина, ибо картина должна находиться в просторном зале, иметь хороший обзор и перспективу, чего она сейчас явно лишена;
4) обратиться к администрации городов Москвы, Ярославля и других, по пути шествия колонны ополчения, с просьбой поделиться и представить в новый музей отдельные экспонаты, связанные с историей ополчения;
5) перед входом в мемориал установить копию памятника Козьме Минину ( с оригинала-памятника установленного в Балахне. Этот памятник ранее простоял много лет в центре Нижнего Новгорода и пользовался уважением многих поколений нижегородцев );
6) предусмотреть в здании мемориала устройство специального кинозала для встреч видных людей города с общественностью на темы истории города и нижегородского края;
7) открыть специальный счет для пожертвований от частных лиц с целью оказания поддержки проекту.
Без личного участия губернатора В.П.Шанцева это дело не поднять. Не от того ли происходят многие беды у нас, что мы не чтим с любовью ни самих предков-героев, ни землю с ними связанную?… Когда-то Козьма Минин, собрав деньги и войско, совершил, казалось бы, невозможное. Необходимо отдать должное Истории Государства Российского, чтобы на здании Арсенала появился плакат с другими словами: "Современному человеку - в память о легендарном Нижегородском ополчении" и стелла с годом основания музея и фамилиями меценатов. Нас ждет серьезное событие, способствующее консолидации нашего общества.

Нижегородец, инженер Карпов Игорь, председатель общества “Арсенал 2010” ( Возможно, посильное участие нашего губернатора в этом замечательном проекте - и будет одним из его достижений, только в обозримом будущем… )

Краткая автобиография

Игорь Карпов, родился в прошлом веке, в 1961 г. в Нижнем Новгороде. В настоящий момент нахожусь здесь же. После окончания средней школы ( 1978 г.) работал слесарем, потом служил - не тужил в советской армии (1979 - 1981 г.г). В 1986 г. окончил нижегородское ВУЗ-ГИСИ, после которого "играл" в известном спектакле "о производстве" в роли мастера, затем начальника немалого коллектива. В антракте, побывал в 9 - ти странах мира, из которых милее всего мне было в г. Назарете ( Израиль ). В 2002 г. женился, имею двоих детей. Общественная деятельность:

1997 г. 1-ое место в конкурсе на тему общественной жизни города. Администрация Нижнего Новгорода и газета "Аргументы и факты"

2000 г. Благодарность за разработку новой технологии в информационной политике России. Администрация Президента РФ

СПРАВКА

На сегодняшний момент в Энциклопедию включено загружено 916 отдельных статей, 3675 страниц, 1771 изображений, иллюстраций, схем и фотографий. Техническая разработка Нижегородской Энциклопедии велась в течении 7 месяцев. Специалисты компании ННОВ.РУ совместили с программным обеспечением WikiMedia популярные в регионе интернет-сервисы: форумы, корпоративные блоги, галереи изображений, файловый хостинг, систему приватных сообщений, используемую в популярных городских порталах www.nnov.ru, www.nn.ru, nnover.ru. Также на страницах энциклопедии доступен сервис, пока не имеющий аналогов в среде городских порталов Нижнего Новгорода — интерактивная панорама нижегородских улиц и площадей в высоком разрешении, позволяющая осмотреться на местности и совершить прогулку по летнему Нижнему Новгороду. Усовершенствования сервисов, которые проводятся специалистами ННОВ.РУ, нацелены на то, чтобы сделать знакомство с регионом наглядным и многосторонним.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).