Искусство 2010

Редактор16.01.2010 в 17:50

Граждане так крепко веруют в формулу "все продумано за нас", что с некоторым негодованием и даже обидой реагируют на заявления президента о том, что центральной проблемой России в 2010 году станет безработица.
Как мотивировать свой народ, если острая, призванная как-то мобилизовать производительные силы, информация, исходящая от государства, воспринимается как нарушение общественного договора?

Выбор невелик: насилие как мотивация "кнутом", традиционное "разоблачение порочных методов нерадивых предшественников" или какая-то комбинация этих воздействий. Вот она, удивительная сила искусства - создавай свой воображаемый мир, можешь даже поселить в нем тех, кто этого сам захочет - хоть весь народ, как в случаях с известными диктатурами, но учти, что работать в воображаемом мире, перенесенном в реальность, эти люди будут так, как продиктует им их субъективный художественный вкус, а отнюдь не объективная рыночная необходимость.

На этом фоне - всенародного явления силы искусства - в Нижнем Новгороде пышным цветом расцвели художественные галереи. На офисных и торговых площадях ИПшников, продавцов, манекенов и велеречивых костюмированных лиц, занятых камланиями на деловую успешность, потеснили художники и декораторы.

Недавно в одной из таких галерей, расположенный в торговом центре, удовлетворяющем покупательные потребности средних слоев высшего нижегородского общества, прошел творческий вечер, закрывший одну художественную выставку-продажу и открывший другую. Текст речи, подобранный лидером группы для церемонии открытия, был, похоже, скопирован из реферата по культурологии, по своему содержимому напоминая знаменитый Корчеватель, частично окруженный точками избыточности.

Вероятно, художники берут пример с политических президиумов, понимая в них некий эталон общественного делания. Но есть и бесспорное отличие, говорящее о прогрессивном характере происходящего: мастера декоративно-прикладных искусств приносят Нижнему Новгороду конкретный продукт в виде картин и сувениров, котороые котируются за пределами региона даже выше, чем внутри его.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).