Пырков и мир

Редактор26.05.2009 в 13:26

Руководитель сельской кооперации Пырков, уличенный в неправомерном проникновении в закрома Родины, прощен нижегородским министерством финансов, так как вернул бюджету похищенные 5 лет назад средства.

МИРОВОЙ ПРОЦЕСС
В рамках судебного разбирательства в Мировом суде Нижегородского района произошло примирение сторон. Эта информация сама по себе носила бы позитивный характер, если бы не статус этих самых сторон - бывший депутат Заксобрания и областной Минфин. Дело в том, что институт мировых судов был введен в современной России, чтобы хоть как-то переломить статистику судебных разбирательств, предметом которых часто становились малозначимые для общества преступления, за которые слишком часто выносятся обвинительные приговоры.

Однако вряд ли архитекторы судебной реформы предполагали, что эта система начнет легитимизировать отношения народных избранников, уличенных в попытках систематического "доения" казны мошенническим путем, с одной стороны, и обычно грозных распределителей народных средств, с другой.

СЕМЬЯ ПОМОЖЕТ
Он возглавляет нижегородскую потребкооперацию - сеть сельских универсальных магазинов, в советское время поставлявших некоторые товары на село, и ныне отличающихся довольно-таки скудным ассортиментом при вполне обычных ценах. Впрочем, попадаются и необычные товары - так, в Чкаловском районе в ассортимент магазина, обслуживающего полуостров с хозяйством "Прогресс" и несколькими курортными поселениями, еще недавно входили декоративные пучки человеческих волос.


Н. Пырков занимает пост председателя правления облпотребсоюза с 1998 г. Он не может владеть коммерческими структурами и быть там директором, эту обязанность выполняют его родственники - сообщает официальный сайт мэрии Нижнего Новгорода.

Супруга Пыркова возглавляет ЗАО "Универсал", у которого 7 га земли, более десятка единиц автотранспорта, которые сдаются в аренду, есть магазин под названием "Фортуна". "Универсал" имеет льготное бюджетное финансирование. На базе бывшего имущества Центросоюза создано и ООО "Энергия", возглавляемое дочерью депутата ОЗС Н. Пыркова.

В пос. "Дружный" магазином "Продукты-хозтовары" управляет сестра жены Пыркова.

Кроме того, кланом Пырковых контролируется ещё ряд торговых точек как в Н. Новгороде, так и в области. Что касается движимого и недвижимого имущества, то на "Мерседесе" Пырков ездит по праздникам, в остальное время средством передвижения служит джип.

У семьи имеются три трёхкомнатные квартиры, двухэтажный коттедж в районе Подновья, двухэтажная дача в Богородском районе. Что касается производственной деятельности, то Пырков утверждает, что нижегородская потребкооперация одна из лучших в России. Он провёл реструктуризацию в своем ведомстве, организовав областное потребительское общество и собрав под его крышу пять оптовых баз Облпотребсоюза, а кроме того консервный завод и четыре райпо. У Пыркова пять замов, каждый из которых имеет оклад в 25 тыс. руб. , к которым получает премиальные.

У самого же Облпотребсоюза нет денег на ремонт центрального офиса, не говоря уже о торговых точках в сёлах и посёлках.
Не лишним будет отметить, что иметь состоятельных членов семьи - в традициях нижегородских мужей государственного уровня. Так, глава администрации Канавинского района вернул предпринимателю денежный эквивалент причиненного им ущерба, намного превышающий собственное годовое жалованье, именно благодаря помощи родственников.

ДУХОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Избираясь в Областное Законодательное Собрание по избирательному округу, включающему Краснооктябрьский район, где проживают представители многочисленной татарской общины, Пырков выпустил настенные плакаты с названием "Мусульманский календарь", украшенные собственным портретом на фоне знаменитой мечети.
"Издание и распространение огромным тиражом плаката, на котором Николай Пырков улыбается на фоне мечети "Рашида", оскверняемой близким соседством с принадлежащим Облпотребсоюзу магазином, в котором продается водка, я считаю недопустимым", - заявляет руководитель аппарата ДУМНО Дамир Мухетдинов, - "Налицо использование грязных PR-технологий!

Жители татарских сел юга области просто завалены этими календарями. Многие думают, что Николай Пырков находится в хороших отношениях с Умар-хазратом. Люди уже звонят в мечеть, мне лично и спрашивают, какое отношение Пырков имеет к Духовному управлению мусульман Нижегородской области.

Ответственно заявляю: никакого отношения ни он, ни другие люди, распространяющие календари мусульманских праздников с собственным изображением на фоне мечетей города, дарящие людям дорогостоящие подарки также, якобы от лица ДУМНО и лично Умар-хазрата, ни к ДУМНО, ни к его руководству никакого отношения не имеют.

Эти люди просто самым наглым и нечистоплотным образом наживаются на авторитете духовного управления. И мы намерены бороться с такими преступными по отношению к жителям области и ДУМНО действиями".

В ДУМНО напомнили, что около двух лет назад нижегородские мусульмане начали вести активные переговоры с Николаем Пырковым по вопросу перенесения принадлежащих Облпотребсоюзу магазинов, торгующих алкогольными напитками, из зоны непосредственного соседства с мечетями и медресе в селах Сафаджай и Медяны. Г-н Пырков неоднократно обещал решить вопрос, однако проблему не решил.

Между тем, в более христианизированном Вознесенском районе, где плакаты не расклеивались, Пыркова до сих пор вспоминают добрым словом.

- Николай Иванович все интересы нашего района лоббировал, - вспоминает глава местного самоуправления Виктор Горин. - Помогал выбивать горючее, поднимать хозяйства сельчан.

Устраивал спортивные мероприятия - межрайонные турниры по футболу. Сельчане до сих пор молятся на него! Цены нет этому человеку!

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПЛАН ПЫРКОВА
"Российская кооперация. Газета для пайщиков" N41(509), четверг, 11 октября 2007 года:
Секрет разительного преображения торговой сети ? в объединении. Председатель правления Нижегородского облпотребсоюза Николай Пырков рассказал, что рушившееся на глазах райпо было включено на правах филиала в Нижегородское областное потребительское общество.

Объединение в НОПО группы потребобществ, четырёх оптово-розничных предприятий, двух заводов, сельхозпредприятия принесло экономический эффект.
Накопленный почти за четыре года опыт работы НОПО переносится на всю нижегородскую кооперацию. Создан областной кооперативный торгово-закупочный союз. Принцип работы союза прост: экономический подход к деятельности с взаимной ответственностью и выгодой.

Позднее, выступая в пленарной части конференции, председатель правления Нижегородского облпотребсоюза Николай Пырков дополнил свой рассказ. Чтобы занять прочную нишу на потребительском рынке, сказал он, потребкооперации необходимо пройти три уровня интеграции. Первый уровень - это слияние экономически слабых кооперативных организаций в крупную областную организацию; второй уровень - межрегиональный, который предполагает создание межрегиональных торгово-закупочных компаний, которым делегировано право заключения федеральных контрактов по согласованным для региональных сетей условиям.
Третий уровень - общероссийский, предполагающий повышение роли Центросоюза РФ как генерального закупщика по ключевым товарным брендам для региональных оптово-логистических подразделений (то есть создание Центросоюзом коммерческой организации для осуществления подобных закупок).

ПРЕДМЕТ ИНТЕРЕСА ПРОКУРАТУРЫ
В 2003-2005 годах Правительство Области реализовывало программу по поддержке организаций потребительской кооперации, в рамках которой указанные предприятия получали в коммерческих банках на льготных условиях денежные средства в виде кредитов, при этом часть процентной ставки за пользование кредитом выплачивалась из областного бюджета.

Для получения в банке льготного кредита организации потребительской кооперации оформляли заявку и предварительно согласовывали ее с Облпотребсоюзом. После чего перечень заемщиков утверждался министерством экономики и развития предпринимательства области.

На тот период времени Н.Пырков, занимая должность председателя правления областного союза потребительских обществ, являлся акционером ЗАО "Универсал", имея в собственности 76,06% акций данного предприятия.

При этом, Н.Пырков, заведомо зная об отсутствии у ЗАО "Универсал" статуса организации потребительской кооперации, действуя в интересах общества и используя свое служебное положение председателя правления Облпотребсоюза, неоднократно включал сведения о нем в перечень заемщиков организаций потребительской кооперации, подлежащих льготному кредитованию.

После чего, ЗАО "Универсал" 4 раза получало в различных банках льготные кредиты на суммы 2 млн. рублей, 5 млн. рублей, 1 млн. рублей и 500 тыс. рублей.

При этом, министерство финансов области, в целях возмещения части затрат на оплату процентов за пользование кредитами, предоставленными ЗАО "Универсал", перечислило в банки из средств бюджета области денежные средства в размере 883,366 тыс. рублей 3 копейки.

НИЖЕГОРОДСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО О ПЫРКОВЕ

"Москвичи сметают с прилавков нижегородскую продукцию"
Николай Пырков
Председатель правления нижегородского областного союза потребительских обществ.
- содержание персонального раздела на сайте официального информационного агентства "Время Н".


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).