Уникальная "Пещера Сталина" обнаружена нижегородскими метростроевцами на глубине 86 метров

Редактор01.04.2009 в 02:57

Задержка в строительстве нижегородского метро объясняется необычной находкой, способной коренным образом изменить проект Генерального плана Нижнего Новгорода. Об этом сообщает агентство "Магнум" со ссылкой на РИА "Кремль On-line".

Подземный проходческий щит, проводящий двухрядный туннель к площади А.М.Горького, на глубине около 86 метров вскрыл систему капонированных ходов и сообщений, предположительно ведущих к Мужскому Печерскому монастырю и, одновременно, к бывшему зданию МГБ на Малой Покровской улице.

"В последние годы своей жизни И.В.Сталин обратился с необычной просьбой к Катакомбной церкви, основной филиал которой находился здесь, на нижегородской земле, в селе Дивеево" - рассказал сотрудник пресс-службы Законодательного Собрания Нижегородской области, пожелавший остаться неизвестным.

На иллюстрации вверху : Сталин, принявший схиму. Реконструкция по методу С.Дресвянникова.


Источник пояснил, что находка и все основные исторические сведения о ней в настоящий момент держатся в секрете, во избежание ажиотажа среди отечественных инвесторов.
Однако, история пещеры, которую ученые Исторического факультета и Факультета международных отношений ННГУ им. Лобачевского исследуют уже более полутора месяцев, в общих чертах прояснена и в ближайшее время будет доложена официально на весенней сессии РАН. Как установил декан ФМО ННГУ, доктор политических наук, профессор О.А.Колобов, после Великой Отечественной войны И.В.Сталину стало известно, что высшее руководство страны регулярно покушается на его жизнь и душевное равновесие. Осознавая долг перед традиционной культурой России, чувствуя своеобразный "духовный зов", и, одновременно, опасаясь за свое здоровье, на рубеже 1940-х и 50-х годов советский руководитель поручил основную партийную и государственную работу заранее подготовленному двойнику и при секретном участии Катакомбной церкви и правоохранительных органов "ближнего круга" удалился в схиму, выбрав для того обширную карстовую пещеру, открытую под Дятловыми горами в Нижнем Новгороде в 1929-м году юннатами-речниками. Здесь, в небольшой келье, детали обстановки которой пока держатся в секрете - известно лишь, что ходы сообщения Сталин вырыл своими руками - он провел последние годы жизни в молитве о судьбе народов СССР.

"Пятидесятые и шестидесятые годы, судя по найденному дневнику, Сталин провел в неустанных молениях. Этим бдением над страной, подчиненным железной воле, во многом объясняются успехи советского народа в освоении целинных и залежных земель и ближнего космоса, череда побед во внешней и внутренней политике бездарного советского руководства во главе с некомпетентным "шахтером" Хрущевым" - цитирует выводы комиссии источник.

Сейчас щит Нижегородметростоя расширяет "Пещеру Сталина".
К 2011 году здесь планируется открыть мемориальный выставочный комплекс, подземный паркинг на 2000 автомобилей, малый зал совещаний Молодежного парламента при ОЗС и торгово-развлекательный комплекс с выходами к яхт-клубу на улице Черниговской, а также небольшую гостиницу. На поверхности города возникнет "Сталинский округ" с выходом в деловой центр города в районе "Площади Пяти Углов".

Расширенная делегация областного правительства, включающая мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, уже выехала в Канны для поиска инвесторов.


Редкий архивный снимок - И.В.Сталин осматривает состояние Горьковского моря в сопровождении народных депутатов - адмиралов речного флота.
На заднем плане доверенное лицо Сталина по вопросу строительства пещеры председатель Госплана СССР Косыгин.
Музей ЗС НО.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).