Как Льюис Кэролл оценил нижегородских специалистов

Редактор26.01.2009 в 15:21
Факт, что известный британский писатель (а так же математик, логик, фотограф и педофил) Льюис Кэрролл (Чарльз Лютвидж Доджсон) посетил Нижний Новгород и оставил свои воспоминания о двух типажах нижегородских профессионалов - официантах и актерах - не так широко известен, как знаменитая байка о писателе Дюма и развесистой клюкве:
Далее путь лежал на знаменитую нижегородскую ярмарку. "Мы остановились в гостинице Смирнова (или что-то в этом роде) - поистине гнусном месте, но, несомненно, лучшей гостинице города.
Кормят здесь очень хорошо, но со всеми остальными услугами дело обстоит чрезвычайно плохо.

За обедом вас утешало сознание, что мы служим предметом живейшего интереса 6 или 7 официантов, одетых в белые рубахи, подпоясанные по животу, и белые штаны. Выстроившись в ряд, они с весьма сосредоточенным видом глазели на странные существа, поглощавшие пищу.

Время от времени в их сознании пробегал слабый проблеск мысли, что они, строго говоря, не выполняют высокого предназначения официанта. Тогда они спешно ретировались в дальний конец комнаты и получали необходимую консультацию у огромного буфета, в котором, насколько можно бы судить, не находилось ничего, кроме ложек и вилок. Стоило нам спросить их о чем-нибудь, как они сначала встревоженно смотрели друг на друга, а затем, выяснив, кто из них лучше всего понял отданное распоряжение, они следовали его примеру, обычно сводившемуся к консультации с огромным буфетом.

Вторую половину дня мы провели, бродя по ярмарке. Вечером я отправился в театр, самый скромный из доступных нашему пониманию, но, упорно работая в антрактах над программой с карманным словарем в руках, мы все же смогли составить общее представление о том, что происходило на сцене.

Первой давалась лучшая из показанных в тот вечер пьес - водевиль "Аладдин и волшебная лампа". Актеры играли великолепно, очень мило пели и танцевали. Я никогда не видел актеров, которые бы так полно отдавались происходящему на сцене и обращали так мало внимания на происходящее в зале. Особенно мне понравилась игра исполнителя роли Аладдина Ленского и актрисы Сорониной, игравшей в другой пьесе.

Кроме "Аладдина" в тот вечер давались "Кохинхина" и "Два гусара"".
Юрий Данилов. Льюис Кэрролл в России. / Знание Сила № 9/1974.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).