Президент Медведев призывает СМИ усилить свою правдивость

Редактор20.11.2008 в 08:08
Встречаясь с представителями СМИ в Ижевске 18 ноября, Дмитрий Медведев оценил их роль в освещении кризиса как "выдающуюся".
"От вашей точности, тактичности и в то же время правдивости зависят очень многие процессы в стране", - объяснил президент.

На следующий день в регионах России, по сообщению газеты КоммерсантЪ, развернулась подготовка к масштабным прокурорским проверкам средств массовой информации на предмет разжигания таковыми финансового кризиса. Генеральная прокуратура РФ обязала прокуроров на местах выявлять вредные СМИ и противодействовать фактам информационных атак на банки.
Мнение об опасных информационных атаках, которые могут "вызвать дестабилизацию социальной обстановки", президент РФ Дмитрий Медведев впервые публично изложил на совещании с российскими силовиками 7 ноября 2008 года.

"Появлялась информация, что банк "падает", его положение неустойчиво - естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать. Естественно, эти слухи ни на чем не основаны, и впоследствии это приводит либо к рейдерским атакам, либо к попытке положить на лопатки своего конкурента", - говорил Президент.

"У нас стабильное государство. Нам не нужен возврат в 1990-е годы, когда все бурлило и кипело", - сказал тогда генпрокурору Юрию Чайке, министру МВД Рашид Нургалиев и директору ФСБ Александр Бортникову Дмитрий Медведев.

ГРАНИЦЫ ПРОЦЕССА ОГРАНИЧИВАНИЯ
Уголовный кодекс РФ, статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.
1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

МНЕНИЯ СТОРОН
Cекретарь Союза журналистов Михаил Федотов :
- Если та или иная газета решила атаковать банк, то это повод для того, чтобы он защитил в суде свою репутацию, но это не повод для прокурорских проверок. Информирование граждан о ситуации в банковской сфере - это совершенно нормальный процесс. Информационных атак быть не должно, но если СМИ замалчивают проблему или называют черное белым - это грубейшее нарушение Конституции и закона "О СМИ".

Наталья Ким, сотрудник Прокуратуры Кировской области :
- Генпрокуратура инициировала проверки, но пока конкретных распоряжений к нам не поступало. Также пока не ясен механизм, по которому будут проводиться эти проверки, критерии, по которым будут оцениваться журналистские материалы на предмет разжигания паники и ответственность, по которой будут привлечены виновные.

ХОД ПРОЦЕССА НА МЕСТАХ
Петербургская прокуратура начинает проверку средств массовой информации на предмет разжигания финансового кризиса 19 ноября. Об этом сообщила старший помощник прокурора города по связям со средствами массовой информации Елена Ордынская. Она отметила, что в ведомство задание поступило еще вчера вечером. По ее словам, более подробную информацию можно будет получить только по окончанию проверки.

18 ноября 2008 года в прокуратуре Свердловской области заявили, что начинают проверку сообщений таких местных СМИ, которые могли бы "дестабилизировать обстановку в регионе". "Нам поручили проверить информацию о фактах информационных атак через интернет на кредитные организации Екатеринбурга. В случае установления фактов нарушения законодательства, в отношении виновных могут последовать как дисциплинарные меры, так и уголовное наказание."

Президент Медведев призывает СМИ усилить свою правдивость


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).