В каждый День Города будет проходить Собор нижегородских святых

Редактор14.09.2008 в 17:08

Русская Православная церковь 14 сентября 2008 г. впервые отмечает праздничный день, названный Собор нижегородских святых.

Учрежденный по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II праздник призван привлечь внимание общества к местночтимым святым. Благословение было получено в апреле этого года в результате встречи Святейшего Патриарха с Архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Празднование Собора нижегородских святых будет проводиться ежегодно во второе воскресенье сентября, когда в Нижнем Новгороде отмечается День Города.

Утвержденные списки насчитывают 48 канонизированных святых нижегородцев, а всего, по сообщению архиепископа Георгия, их более 70. Это первые нижегородские князья, епископы, основатели нижегородских монастырей, юродивые, новомученики-священнослужители и миряне. Комиссией по канонизации в настоящее время рассматриваются кандидатуры еще 26 человек.

В день собора, в Марьиной Роще состоялось отпевание народного нижегородского поэта и рок-музыканта Алексея "Полковника" Хрынова, скончавшегося 12 сентября в результате остановки сердца.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).