Стиль Михалкова в хохломе

Редактор08.05.2008 в 02:49

Этой небольшой публикацией мы продолжаем серию зарисовок об оригинальном народном нижегородском промысле, состоящем в художественном облагораживании примитивов путем покрытия их поверхности особым "хохломскими" орнаментами.

Немногие знают, что к 50-летию именитый общественный деятель и кинопостановщик Никита Сергеевич Михалков, считающийся потомком высокопоставленного дворянина - царского постельничего, обзавелся не только персональной тарелкой-панно с пасторальной семейной сценой, но также и хохломской деревянной шляпой с надписью "Никите Михалкову в день юбилея", лакированной деревянной палкой - декоративной тростью и специальным набором "Царская трапеза", над которым потрудились несколько художниц Семеновской фабрики. Резчик Павел Торопов, специально для знаменитого культуртреггера, разработал тончайшие деревянные стопки, огромную супницу, увенчанную грациозной лебедушкой, - символизирующей государственную музу режиссера, и своеобразный венец царственного стола : оригинальную икорницу в форме морской раковины, в чем можно увидеть мотивы иннсмутского цикла Г.Ф.Лавкрафта.

Основа сувенирного комплекта по мотивам юбилея - деревянная матрешка, представляющая улыбающегося Михалкова в наряде для присутствий - черном брючном костюме и жестком красном галстуке, сжимающего трость в правой руке. Михалков вмещает в себя поллитровую бутылку; в набор входит курительная трубка и другие традиционные атрибуты руководителя, интересующегося родной природой : ларец со сценами истребления животных, кейс с посудой для пикника и книга "Царская охота". (Никита Сергеевич очень часто бывает в Нижегородской области, выезжая на охоту и рыбалку).

Витальность образа Михалкова оказалась настолько удачной темой, что на фабрике в Семенове вырезали огромную усатую матрешку мужского пола высотой 1,2 метра, заметно превосходящую выставленную в Музее Художественных Промыслов амфору "Мичурин" мастера Ф.А.Бедина. В руках у мужчины-матрешки - ковш для кваса. Деревянная красавица получила каталожное название "Никита Михалков".

На изготовление гигантского сувенира из липы использовано полкилограмма золотой краски и двое больше цветной. И пока очевидцы говорят о необыкновенном сходстве усатой матрешки с известным российским режиссером, мастера фабрики решили направить заявку на включение матрешки "Никита Михалков" в Книгу рекордов Гиннесса.

ВАРИАНТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
Ассортимент семеновской фабрики хохломы насчитывает сегодня более 1000 наименований. В 2004 году "Рособоронэкспорт" и фабрика "Хохломская роспись" подписали соглашение о сотрудничестве, и между руководством "Рособоронэкспорта" и НПО "Алмаз" (один из главных производителей оружия в России) велись переговоры, чтобы некоторые части ракет, которые идут на экспорт, окрашивались аутентичными хохломскими узорами.
На фото : шляпа-каска "Михалков".


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).